Posted 11 июля 2021,, 17:40

Published 11 июля 2021,, 17:40

Modified 19 июня 2022,, 15:34

Updated 19 июня 2022,, 15:34

Черный дым ЕВРАЗа и проверки Росприродназора. Эко-итоги в Нижнем Тагиле

11 июля 2021, 17:40
Чем дышали жители Нижнего Тагила на прошедшей неделе, и что намерены делать надзорные ведомства с регулярными выбросами в городе, читайте в экологических итогах TagilCity.ru.

На этой неделе тагильчане обратили внимание на почти каждодневные выбросы черного или зеленого дыма со стороны кокосохимического производства ЕВРАЗ НТМК. У некоторых жителей города при этом ухудшилось самочувствие — отекло горло, заложило нос, появилось слезотечение.

При этом никаких официальных заявлений о причинах столь частых выбросов руководство предприятия давать не торопится.

7 июля, в день когда черный дым дважды накрывал город, наша редакция с помощью газоанализатора зафиксировала на железнодорожном вокзале превышение диоксида азота в 3,5 раза.

С тем, что в Нижнем Тагиле загрязнение воздуха становится все больше и опаснее, согласны и в надзорных ведомствах. Роспотребнадзор включил город в список населенных пунктов с неприемлемым канцерогенным риском.

Росприроднадзор до 15 ноября в свою очередь проверит, по каким причинам происходят вредные выбросы в воздух в городах, которые входят в программу «Чистый воздух», в том числе в Нижнем Тагиле. Поручение о проверке дал Владимир Путин после прямой линии, во время которой житель Омска заявил, что не видит никакого эффекта от программы «Чистый воздух».

А еще Нижний Тагил стал одним из лидеров по техногенному загрязнению. Исследование содержания взвешенных частиц в воздухе (пыли) проводилось в 10 городах. Ученые из Института промышленной экологии Уральского отделения РАН отобрали не менее 40 проб из жилых кварталов.

"