Posted 12 октября 2016,, 22:45

Published 12 октября 2016,, 22:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Россия поставила рекорд по коклюшу: заболеваемость в этом году выросла в 1,6 раза

12 октября 2016, 22:45
Наиболее высокая заболеваемости коклюшем зафиксирована в Ярославской, Липецкой, Воронежской, Астраханской областях, а также в г. Санкт-Петербурге.

Общественные организации и независимые фармацевты считают, что такая статистика может говорить о несоответствии качества вакцины АКДС и о назревшей необходимости ее проверки. Тем более, недавно Красноярский Росздравнадзор уже изъял целую партию АКДС-вакцины, не соответствующей требованиям качества препарата. Врачи-инфекционисты не согласны с таким мнением и видят причину в нарушении графика ревакцинации.

Тем не менее, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский говорит о том, что такой рост заболевания коклюшем - больше, чем в полтора раза - не может быть связан с отказом от прививок и тоже настаивает на анализе качества вакцины, которая поступает в поликлиники России.

По данным Роспотребнадзора, самый высокий показатель роста заболевания коклюшем наблюдается там, где для вакцинации использовалась вакцина АКДС, произведенная НПО «Микроген», как сообщает газета «Известия».

© TagilCity.ru

"