Posted 13 апреля 2017,, 05:20

Published 13 апреля 2017,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Контактные зоопарки и передвижные дельфинарии могут запретить в России

13 апреля 2017, 05:20
Госдума РФ предложила запретить передвижные дельфинарии и контактные зоопарки в рамках законопроекта об ответственном обращении с животными.

В комитете по экологии и окружающей среде считают, что контактные зоопарки и передвижные дельфинарии негуманны. Новый законопроект курирует зампред ведомства Владимир Панов. Он объяснил, что морские животные во время транспортировки находятся в постоянном стрессе, потому что условия перевозки не соответствуют той естественной среде, в которой они должны находиться.

В контактных зоопарках также животным не комфортно: духота, бетонный пол, яркий искусственный свет, большой поток посетителей, делающих потрогать животных, заставляют зверей волноваться, пугаться, что часто приводит их к преждевременной гибели, сообщает ТАСС.

Такими условиями содержания контактные зоопарки проявляют негуманное обращение и насилие над животными, считают депутаты Госдумы.

В последнее время в России вопросы обращения с животными вызывают в обществе большой резонанс. Российский президент дал осенью 2016 года поручение правительству проработать федеральный закон на данную тему.

© TagilCity.ru

"