Posted 13 апреля 2021,, 14:58

Published 13 апреля 2021,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Экспресс-курс по восстановлению сухих волос

13 апреля 2021, 14:58
Тусклая и безжизненная шевелюра, напоминающая стог соломы, может показаться весомым аргументом в пользу короткой стрижки. Не спешите хвататься за ножницы – сухие волосы еще можно восстановить, если выяснить причину проблемы и грамотно подобрать ухаживающий комплекс.

Причины сухости волос

Волосы быстро теряют влагу, становятся ломкими, тонкими и тусклыми из-за недостатка кожного секрета, который вырабатывают сальные железы. Такое нарушение чаще всего появляется на фоне следующих факторов:

  • Скудный рацион и/или авитаминоз. В этом случае вопрос о том, что делать с сухими волосами, решается довольно просто: секрет успеха кроется в корректировке питания и интенсивном уходе за шевелюрой.
  • Последствия болезни. Даже банальный ОРВИ, не говоря уже о более серьезных заболеваниях, могут привести к патологической сухости прически.
  • Стресс. Сухие ломкие волосы часто появляются на фоне психоэмоционального перенапряжения и общей усталости.
  • Вредные привычки. Если хотите, чтобы уход за сухими волосами дал нужный результат, придется сначала устранить пагубные привычки.
  • Другие причины. Часто источник сухости кроется во внешних факторах – неправильном уходе, недостаточной защите от ультрафиолета, термического воздействия, низких температур и т.д. Волосы у женщин могут сохнуть даже от воды, если она низкого качества.

Первое, что необходимо сделать, если волосы сухие и безжизненные – по возможности убрать причину проблемы. После этого напитать поврежденные волоски, вернув шевелюре сияние и блеск, будет в разы проще.

Как правильно мыть и сушить голову

Если волосы сохнут и выпадают без видимых на то причин, возможно, дело в неправильном мытье. Простые рекомендации помогут разобраться в тонкостях этого бьюти-ритуала:

  • Горячая вода сильно сушит кожу и корни волос, смывая защитный слой себума. Поэтому лучше ограничиться комфортной комнатной температурой – так очищение будет более деликатным.
  • Ни в коем случае не расчесывайте очень сухие волосы сразу после мытья – сначала дождитесь, пока они полностью высохнут.
  • По возможности избегайте сушки феном – после такого испытания спасти прическу будет очень сложно.

Виды средств для сухих волос

Ухаживающие средства для сухих волос включают косметику для мытья, укрепления, увлажнения и питания. Рассмотрим отдельные виды более подробно.

Шампуни и бальзамы-кондиционеры

Такой комплекс – безусловная база, необходимая, чтобы оживить тусклую обезвоженную прическу. Лучше подбирать составы, обогащенные маслом ши, ланолином, пантенолом и другими увлажняющими и восстанавливающими добавками.

Маски и сыворотки

Ухаживающая косметика интенсивного действия необходима, чтобы исправить недостаток увлажнения, скорректировать работу сальных желез, улучшить питание волос и кожи головы. В этой категории стоит отдавать предпочтение средствам с высоким процентом фитомасел, витаминов и минералов.

Защитные средства

Как увлажнить сухие волосы – только первая часть важного вопроса о восстановлении прически. Сохранить эффект ухаживающих процедур, избежать потери влаги и минимизировать разрушающее воздействие внешних факторов помогут специальные средства с термо- и УФ-защитой.

Обзор средств по уходу за сухими волосами в домашних условиях

Если вы перепробовали десятки увлажняющих средств, но до сих пор не знаете, что делать с сухими волосами в домашних условиях, возможно, выбранная косметика просто не справляется с возложенными на нее функциями. Исправить этот недостаток помогут лучшие составы для ухода за обезвоженной, тонкой и тусклой шевелюрой.

Интенсивно питающий шампунь «Легендарная олива» Botanic Therapy Garnier

Эффективность шампуня из коллекции Botanic Therapy основана на действии питательного масла оливы, обогащенного жирными кислотами, антиоксидантами и витамином E. Уникальная формула позволяет бороться с причиной патологической сухости волос, укрепляет и питает кожу головы, разглаживает, освежает и восстанавливает здоровое сияние волос.

Бальзам для волос Vichy Densi-Solutions

Укрепляющий бальзам Densi-Solutions нежно обволакивает и уплотняет каждый волосок, возвращая прическе объем и блеск. Инновационное сочетание рамнозы и керамида защищает от потери влаги и негативного воздействия внешних факторов, а витамин E интенсивно питает, увлажняет и восстанавливает шевелюру.

Маска для сухих волос L'Oreal Professionnel Nutrifier

Мощная кокосовая маска для тонких и поврежденных волос от L'Oreal Professionnel помогает вернуть прическе гладкость, объем и блеск, защищает от ломкости и выпадения. Состав не содержит силиконов и других раздражающих компонентов. Комплекс с глицерином обеспечивает интенсивное питание обезвоженной шевелюры и заметно облегчает расчесывание.

Маска для волос с бананом «Экстра Питание» SuperFood Fructis Garnier

Банановая маска SuperFood, на 98% состоящая из натуральных компонентов, дарит прическе эффектное сияние, гибкость и мягкость, наполняет питательными компонентами и заметно укрепляет каждый волосок. Увлажняющая косметика с приятным тропическим ароматом может использоваться в качестве маски, кондиционера или несмываемого средства для экспресс-восстановления.

Дополнительно: Более подробную информацию о средствах для сухих волос (их составе, способе применения) можно прочитать на официальном сайте Garnier.ru.

Зная, как ухаживать за сухими волосами, вы сможете быстро вернуть им сияние и блеск. На самом деле, этот процесс не так уж и сложен – при желании с ним можно справиться даже без профессиональной помощи. Все, что для этого потребуется – соблюдать правила домашнего ухода и грамотно подобрать питательную и увлажняющую косметику.

На правах рекламы, ЗАО «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

"