Posted 13 июня 2021,, 08:59

Published 13 июня 2021,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Специалист рассказал о ситуации с коронавирусом в Свердловской области

13 июня 2021, 08:59
Екатеринбургский медик эпидлаборатории Александр Соловьёв поделился информацией о том, чем может быть опасен новый штамм и какова вероятность появления ограничений в Свердловской области.

После обнаружения в Москве нового штамма вируса и введения новых ограничений Сергеем Собяниным жители других регионов опасаются введения аналогичных решений в своих городах.

Александр Соловьев заверил, что появление новых штаммов – естественный процесс эволюционирования любого вируса. Коронавирус, судя по тем наблюдениям, которые за ним велись с момента обнаружения, мутирует в разных точках планеты по одинаковому сценарию, поэтому в России появление новых мутаций было лишь вопросом времени.

Ранее говорилось о сибирском варианте ковида, о западном, о якутском. Даже об уральском штамме были разговоры, говорит Александр Соловьев для E1.RU.

Он также подчеркивает, что важно получить официальные данные о появившемся штамме и реагировать на ситуацию исходя из его серьезности и скорости распространения. Александр Соловьёв считает, что после введения новых ограничений в Москве стоит ожидать подобных мер и в других российских регионах. Специалист также подчеркивает, что ситуация с заболеваемостью по России становится заметно хуже, но массовые мероприятия продолжают проводиться по всей стране.

"