Posted 13 октября 2016,, 03:40

Published 13 октября 2016,, 03:40

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

«Народные приюты» для бездомных собак могут появиться по инициативе зоозащитников Екатеринбурга

13 октября 2016, 03:40
В Екатеринбурге зооволонтеры в очередной раз пытаются привлечь внимание к теме бездомных собак. На этот раз они хотят, чтобы с точки зрения закона такие животные получили определённый статус.

По мнению зоозащитников, вся проблема кроется не только в том, что в России культура содержания домашних животных низка, но и потому, что в законе не прописаны правила обращения с бездомными псами.

Когда домашний пес теряется, без опознавательных знаков (чип, ошейник с адресом и телефоном) его найти практически нереально. А далее происходит отлов и эвтаназия. В Свердловской области, по словам замдиректора департамента по ветеринарии, заложены только эти два мероприятия, а пункт «пристрой и уход» просто отсутствует.

Активисты предлагают организовать «народные приюты», куда любой неравнодушный человек может отнести еду, позаботиться о животном. Кроме того, в таких приютах животные смогут найти нового хозяина.

Зоозащитники уверены, что все станет только проще: собак начнут воспитывать, их не будут выбрасывать, и, соответственно, бояться.

© TagilCity.ru

"