Posted 14 января 2020,, 04:41

Published 14 января 2020,, 04:41

Modified 18 июня 2022,, 20:45

Updated 18 июня 2022,, 20:45

Росводресурс и Минприроды провели совещание по реабилитации Черноисточинского пруда

14 января 2020, 04:41
Депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин обсудил с руководителем Росводресурса Дмитрием Кирилловым и министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Кузнецовым проблемы Черноисточинского пруда, сообщил тагильский депутат на личной странице во ВКонтакте.

По словам Балыбердина, в ходе совещания был поднят ряд вопросов, а именно: финансирование проекта в 2020 году, корректировка сметы расходов, устранение замечаний, экологическая эффективность и целесообразность мероприятий.

Как отметил депутат, если при обсуждении удалось прийти к общему мнению по замечаниям в проекте, то по вопросам эффективности и целесообразности реабилитации Черноисточинского пруда ещё остались некоторые недопонимания.

Пока не понятно, какие еще доказательства необходимы федеральным чиновникам? Может, чтобы «растрясти» Росводресурс, надо набрать из крана нашей тагильской воды и привезти на пробу руководству ведомства? пишет Алексей Балыбердин в посте.

Напомним, проблема Черноисточинского пруда существует уже несколько лет. Вода, поступающая из водоёма в дома, вызывает опасения тагильчан, причём проверка не выявила угроз для здоровья жителей города. Летом 2019 года в Черноисточинском пруду массово гибла рыба из-за сине-зелёных водорослей. Отметим, что аналогичная ситуация происходила в 2016 году. В 2019 году администрация Нижнего Тагила отправила в Росводресурс проект по реабилитации Черноисточинского пруда. Если он пройдет рассмотрение, то финансирование поступит только в 2021 году, но тагильские чиновники, депутаты и общественники рассчитывают, что очистка водохранилища начнется уже в этом году.

Ранее Алексей Балыбердин рассказывал TagilCity.ru, что Минприроды планирует очистить береговую линию и дно вдоль берегов от иловых отложений. По его словам, этот способ единственный принесёт пользу, и не нанесёт вреда водохранилищу.

"