Posted 14 октября 2016,, 07:25

Published 14 октября 2016,, 07:25

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Психиатрическая больница №7 Нижнего Тагила укомплектована врачами только на 40% (ФОТО)

14 октября 2016, 07:25
В настоящее время Психиатрическая больница №7 и её психиатрический диспансер в Нижнем Тагиле испытывают дефицит кадров.

Помимо нехватки необходимых кадров, медицинское учреждение также остро нуждается в финансировании, рассказали журналистам представители медицинского учреждения.

В настоящее время в нашем медицинском учреждении укомплектованность врачами составляет порядка 40%. Это связано с тем, что молодые специалисты неохотно идут в психиатрию. В основном это направление выбирают для себя троечники медицинских вузов. Но и из получивших образование специалистов далеко не все идут работать в государственные учреждения рассказал заведующий диспансерным психиатрическим отделением Юрий Котов.

Нехватка кадров выливается в рост нагрузки на специалистов данного профиля в Нижнем Тагиле.

В нашем диспансере должно работать семь врачей. В настоящее время их работает двое. Я третий. Добавьте сюда длительные отпуска врачей, нашу дополнительную работу в военкоматах и получается очень тяжёлая ситуация. Конечно, в таком положении проводить какие-то профилактические мероприятия, подобные тем, что проводит наркологический диспансер, нет даже физической возможности. Дай Бог управиться с текущим потоком отметил Юрий Котов.

Внешнее отличие между психиатрическим и наркологическим диспансерами видно невооружённым глазом, хотя они относятся к одному медицинскому учреждению – Психиатрической больнице №7. О своём видении причин этого Юрий Котов рассказал журналистам:

Дело в том, что наркология – это государственный тренд, на который выделяются большие средства. Именно поэтому многие молодые специалисты, о которых мы говорили выше, выучившись на психиатров, выбирают работать в наркологии, а не в психиатрии. Мы в психиатрическом диспансере уже в течение 10 лет ожидаем ремонта. Сметы готовы, но денег нет. Что-то, конечно, делается, но не в тех объёмах, которых хотелось бы.

Фотографии помещений двух диспансеров Нижнего Тагила. Слева - наркологический, справа - психиатрический.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"