Posted 14 октября 2016,, 11:45

Published 14 октября 2016,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В психиатрическом диспансере Нижнего Тагила рассказали, как пережить даже самую депрессивную осень

14 октября 2016, 11:45
Зачастую осень ассоциируется у людей с депрессией и хандрой. TagilCity.ru узнал о способах профилактики психологических проблем у одного из психиатров Нижнего Тагила – заведующего психиатрическим диспансером Психиатрической больницы № 7 – Юрия Котова.

По его мнению, связывать серьёзные психические болезни с какими-либо сезонами – неверно.

Дело в том, что количество серьезных расстройств со временем не меняется. Такие болезни как, например, шизофрения – в основном передаются по наследству рассказал Юрий Котов.

Однако врач отметил рост менее серьёзных расстройств, но и их связь с сезонами тоже не так очевидна, как может казаться на первый взгляд.

В последнее время растёт количество неврозов, различных пограничных расстройств, это действительно факт. Но оно растёт вообще, не по сезонам отметил психиатр.

По мнению специалиста, это связано не столько с продолжительностью светового дня и другими внешними факторами, сколько с более глобальными процессами.

Это мнение не только моё, но и многих ведущих психиатров. Дело в том, что цивилизация – это травматичная вещь. Она вынуждает сдерживать запрограммированные природой порывы. В природе – как? Там – дерись или убегай! В цивилизации же людям приходится действовать сообща. Потому такие порывы приходится сдерживать. А нанесённая обида, на которую человек никак не отреагировал, приводит сначала к повышению артериального давления, повышению в крови количества сахара и других веществ. Со временем это приводит к развитию различных заболеваний рассказал психиатр Юрий Котов.

Среди базовых вещей, доступных каждому человеку для профилактики проблем со здоровьем, вытекающим из психологических проблем, психиатр порекомендовал:

Энергию и процессы организма, которые природа предусмотрела для драки, разумнее всего направить в физические нагрузки, занятия физкультурой. Что касается психологического момента, то разумнее всего стараться проще относиться к ситуациям, связанным с конфликтами.

В тех же случаях, когда вести профилактику уже поздно, тагильчане могут обратиться с назревшими проблемами к специалисту, ведущему приём на Красном Камне:

Если гражданин или его близкие осознают, что тот не справляется с возникшими у него психологическими проблемами, граждане имеют право обратиться в амбулаторную психотерапевтическую службу нашей больницы, расположенную на ул. Победы, 40. Какого-либо направления не требуется, но, к сожалению, специалист там только один, потому объём работы на нём лежит очень большой рекомендовал Юрий Котов.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"