Posted 14 ноября 2020,, 10:24

Published 14 ноября 2020,, 10:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Свердловский омбудсмен предложила приостановить диспансеризацию из-за COVID-19

14 ноября 2020, 10:24
Свердловчане высказывают мнение приостановить диспансеризацию на время пандемии коронавируса. С просьбой они обращаются в аппарат уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой.

По словам омбудсмена, в основном обращения поступают от людей пожилого возраста и профессорско-преподавательского состава. Мерзлякова считает, что прохождение диспансеризации в том виде, в котором она происходит на данный момент, может быть опасно для свердловчан.

Омбудсмен назвала три причины, почему необходимо временно отменить диспансеризацию:

  • Опасность заражения. Во время диспансеризации люди не соблюдают социальную дистанцию;
  • Для того, чтобы обслужить пациентов, врачи вынуждены прервать выполнение других обязанностей, которые на данный момент находятся в приоритете;
  • По мнению Мерзляковой, паническое настроение людей лишь усугубляется прохождением диспансеризации.

Я ни в коем случае не против плановых приемов. Но против псевдодиспансеризации. А в качественном виде она сегодня, на мой взгляд, невозможна,цитирует E1 слова омбудсмена.

Также Татьяна Мерзлякова привела в пример Тюменскую область, где было решено приостановить данную процедуру.

Я не делаю этих выводов сама, я говорю о количестве поступивших ко мне звонков, писем, обращений на эту тему. Мне очень жаль, что возрастную профессуру мы вынуждены сейчас гнать на диспансеризацию,отметила специалист.

Напомним, детские поликлиники Нижнего Тагила начинали возвращаться к «докоронавирусному» режиму работы. С начала сентября возобновилась диспансеризация, однако не для всех категорий детей.

"