Posted 15 января 2018,, 12:25

Published 15 января 2018,, 12:25

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Медики цирка в Нижнем Тагиле спасли ребенка от удушья из-за аллергии

15 января 2018, 12:25
У ребенка случился приступ аллергии во время посещения цирка в Нижнем Тагиле. Причиной отека могли стать нанесенный аквагрим или реакция на животных, участвовавших в представлении. Помощь мальчику была оказана медицинскими работниками цирка до приезда скорой.

В минувшие выходные семья из Нижнего Тагила посетила цирковое представление. По словам мамы ребенка, мальчику стало плохо после нанесения аквагрима.

Что произошло - непонятно, в цирке его накрасили аквагримом. У него началась реакция или на аквагрим, или на животных, непонятно. Сами не подумали, виноваты. У него перехватило горло, начал задыхаться, видимо, стянуло у него гортань. Ни голоса, ничего не было рассказала о произошедшем мама ребенка.

По словам мамы мальчика, страдающего бронхиальной астмой, ранее ребенок посещал цирк, и каких-либо реакций у него не было. Аквагрим до этого тоже не вызывал аллергических проявлений.

До этого пробовали наносить ему аквагрим, ничего не было. Нам сказали, что возможно дело в составе наносимой краски. И в цирке мы с ним были не в первый раз. Врач сказал, что возможна реакция на животных. Но мы контактировали и с кошками и с собаками в цирке, у нас не было никакой реакции. А вообще, он аллергик. Тут, конечно, мы сами виноваты, не надо было наносить аквагрим. Но он же ребенок: «Хочу!». Раз раньше делали, вот и решили снова. Дочке моей тоже нанесли, но у нее никакой реакции не было пояснила тагильчанка.

Во время приступа у сына перепуганная женщина стала звать на помощь, попросила персонал цирка вызвать скорую помощь.

Персонал цирка вообще отлично среагировал. У меня сразу паника началась, я начала кричать, что нужно вызывать скорую. Они в кабинет повели, чтобы до приезда скорой первую помощь оказать. Дали ему противоаллергенный препарат, воды, раскрыли окна, начали мерить давление, слушать сердце. Там прямо оборудован медицинский кабинет, есть все необходимые лекарства. Быстро привели его в норму, потом меня, корвалол мне дали, валерьянки поделилась жительница Нижнего Тагила.

Некоторые из опрошенных редакцией родителей считают, что нанесение аквагрима не проходит без последствий для их малышей. Они считают, что краска вполне может вызвать аллергическую реакцию.

Нам как-то тоже делали аквагрим. Минут через 30-40 у детей пошло сильное раздражение и начали опухать глаза. Я сейчас противник аквагрима поделилась мнением тагильчанка Екатерина.

Делали один раз, полчаса походил максимум и смыли, сам не полюбил, говорит неприятно. Вообще я слышала от визажиста, что кисти надо обрабатывать после каждого человека, что в них размножаются бактерии. И потом, краски же на воде, а в воде инфекции хорошо размножаются, в общем, я – противник сообщила мама 3-летнего ребенка.

Много раз делали на праздниках, ребенку нравилось, покраснение было только один раз, и то, потому что набегались, все мокрые были. Никакой аллергии не было. У каждого индивидуальная переносимость рассказала Алена.

В беседе с редакцией TagilCity.ru директор нижнетагильского цирка Руслан Марчевский объяснил, что аллергические реакции при посещении цирка встречаются довольно часто. При этом, не только у детей, но и у взрослых зрителей. Он высказал предположение, что отек Квинке могли вызвать именно животные, а не аквагрим.

Такое часто бывает. Это индивидуальная непереносимость. Я уверен, что аквагрим не вызывает отек Квинке, он может вызвать раздражение на коже, покраснение, сыпь. Как и любая краска – кому-то подходит, кому-то нет. А вот аллергия на лошадей и на кошек – одна из самых сильных аллергий. В данном представлении были задействованы лошади. У нас были случаи, когда взрослые люди приходили, и после первого же номера с участием лошадей у них начинались аллергические реакции. В наше время такое заболевание, как аллергия, к сожалению, становится очень популярным. И многие даже не знают, что у детей может быть реакция именно на это. При всем при том, что у нас очень сильная вентиляция, с лошадьми ежедневно проводят гигиенические процедуры, их моют. Все равно, природа есть природа. Экология есть экология. Сейчас практически на каждом представлении бывает по одному ребенку, у кого есть аллергия поделился Руслан Марчевский.

Как пояснил директор, аквагримеры работают в цирке по договору и все краски у них сертифицированы. Также под контролем и все остальные параметры гримирования.

Руслан Марчевский рассказал, что во избежание провокационных моментов, в буфете цирка, также отсутствуют продукты, которые могут спровоцировать приступ.

Отек Квинке может быть аллергической реакцией на орехи, например. Поэтому в цирке мы исключили из буфета орехи, сладости с орехами, сильные красители и все аллергенное, что может быть, чтобы не было неприятных прецедентов.

Мы всегда готовы к подобным вещам. Если принимать таблетки, то проблем не будет никаких. Это у нас уже тоже налажено - 20 минут и ребенок снова идет смотреть спектакль. Ограждать детей, имеющих предрасположенность к тому или иному заболеванию тоже нельзя. Просто нужно быть готовым и иметь все необходимое с собой

Мама мальчика, у которого случился приступ, считает, что персонал цирка очень помог ей и ее ребенку, быстро отреагировав и оказав помощь.

В гардеробе увидели, что нам плохо, быстро отвели в медпункт. Там медики быстро сработали, не растерялись, сначала сына откачали, потом маму. Все закончилось благополучно. Очень благодарна персоналу цирка. У него раньше был отек Квинке, скорой заканчивалось. В этот раз все хорошо закончилось еще до приезда скорой. Мы приехали домой, у нас все отлично. Ребенок уже пошел в школу выразила благодарность мама пострадавшего мальчика.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"