Posted 16 августа 2019,, 10:36

Published 16 августа 2019,, 10:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Свердловской области провели уникальную операцию 14-летнему пациенту

16 августа 2019, 10:36
В Свердловской областной клинической больнице № 1 провели уникальную операцию 14-летнему подростку, сообщает региональный Минздрав.

Оперативное вмешательство юному пациенту провели специалисты, выполняющие малоинвазивные вмешательства на кровеносных сосудах под рентгеновским контролем. Пациент родился с редкой патологией, которая сочетает сразу несколько аномалий, связанных с нарушением работы сердца, а также затрагивает пищевод.

Как пояснили сотрудники больницы, чтобы устранить сужения сосудов, препятствующие нормальному кровообращению, врачам первой областной необходимо было за считанные секунды установить сразу два стента нестандартных размеров.

Юный свердловчанин родился с редкой патологией — тетрадой Фалло. Чтобы ребенок выжил, сначала ему были выполнены эзофагостомия и гастростомия, так как соединить сегменты пищевода сразу было невозможно. Потом детские кардиохирурги СОКБ № 1 прооперировали сердце, устранив врожденные аномалии. И уже после этого врачи Областной детской клинической больницы восстановили пищевод, соединив его сегменты участком кишечника. Однако спустя годы у ребенка сформировались стенозы легочных артерий, которые препятствовали нормальному поступлению крови в легкие,рассказала пресс-служба Свердловской областной больницы № 1.

Как пояснил завотделением детской кардиохирургии СОКБ № 1 Константин Казанцев, подобное случается после коррекции тетрады Фалло, так как ребенок растет и, соответственно, сердце тоже.

Несколько раз ему эндоваскулярно выполняли дилатацию (расширение) стенозов легочных артерий, но происходили рецидивы. Открытая же операция на сердце была невозможна, так как был очень велик риск повредить восстановленный участок пищевода, который располагается непосредственно за грудиной. Поэтому решились на стентирование,пояснил Константин Казанцев.

Для операции врачи первой областной заказали специальные платиновые стенты. Операция проводилась под местной анестезией: юный пациент находился в сознании. Оперировавший мальчика врач отметил, что стенты нельзя было установить по очереди, так как, расширив только одну артерию, врачи рисковали перекрыть устье другой, поэтому в операции было задействовано сразу трое эндоваскулярных хирургов: вместе с Львом Кардапольцевым работали Максим Каштанов и заслуженный врач РФ Сергей Чернышев. В итоге им удалось одновременно расправить суженные участки сосудов до требуемых размеров.

По мере того, как ребенок будет расти, стенты нужно будет расширять ещё больше, поэтому теперь юноша будет постоянно наблюдаться у врачей СОКБ № 1.

Подобные операции проводят специалисты в США и Германии, в России данная практика пока мало распространена. Заметим, что в рамках национального проекта «Здравоохранения» на территории Свердловской области реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который в том числе направлен на увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях.

"