Posted 17 сентября 2016,, 05:35

Published 17 сентября 2016,, 05:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В Нижнем Тагиле стартовала прививочная кампания по профилактике гриппа: планируется вакцинация более 175 тысяч человек

17 сентября 2016, 05:35
Вопросы прививочной кампании по профилактике гриппа в сезоне 2016-2017 годов были обсуждены на совещании городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии, проведенном 16 сентября заместителем главы Администрации Нижнего Тагила по социальной политике Валерием Суровым, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Прививочная кампания в Нижнем Тагиле уже началась. Учреждения здравоохранения получили около половины требующегося количества вакцин. Недостающая часть будет доставлена в город в ближайшие дни. В настоящий момент эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ держится в пределах среднегодовых показателей, отмечает начальник Нижнетагильского Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Нижний Тагил и Пригородном районе Ольга Котова.

Эпидемиологи предполагают, что в этом году будут распространены штаммы гриппа, отличающиеся от тех, что циркулировали в прошлом сезоне. Вирусы, распространение которых ожидается в этом сезоне, не входили в вакцину прошедших пяти лет. Это означает, что горожане не имеют к ним сформированного иммунитета. Поэтому врачи рекомендуют прививаться исключительно вакциной 2016 года.

На данный момент в Нижнем Тагиле привито около 9,2 тысяч человек. Это составляет 5% от запланированного количества. В общей сложности предполагается вакцинация 176 896 тагильчан, в число которых входят горожане старше шестидесяти лет, воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования, медицинские и педагогические работники, работники предприятий торговли и общепита, специалисты сфер транспорта и ЖКХ, крупных промышленных корпораций и организаций.

Прививочная кампания в детских образовательных учреждениях стартовала 14 сентября. Она будет продолжаться до ноября. Пожилые люди имеют возможность поставить прививку от гриппа бесплатно в поликлинике по месту регистрации.

© TagilCity.ru

"