Posted 18 января 2018,, 11:50

Published 18 января 2018,, 11:50

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Касторовое масло для лица: 5 способов на все случаи жизни

18 января 2018, 11:50
В рассказах о Незнайке был доктор Пилюлькин, который от всех болезней лечил касторкой. Если бы он был косметологом, то касторовое масло пациентам советовал бы так же активно.

Это средство обязательно должно быть в домашнем салоне красоты. Оно поможет вам укрепить волосы, ресницы, но главное — сделать кожу лица гладкой и бархатной. Воспользуйтесь одним из предложенных способов.

Благодаря своему составу касторовое масло для лица является настоящей панацеей. Первую скрипку здесь играет олеиновая кислота. Она ускоряет обмен веществ во всем организме, в том числе в клетках эпидермиса. Так кожа быстрее восстанавливается после мелких повреждений. Кроме того, касторовое масло помогает удерживать в клетках влагу.

В косметических целях касторовое масло можно использовать в чистом виде либо готовить с ним всевозможные маски и компрессы. Наносить нужно на очищенную сухую кожу. С влажной оно просто «скатится» — из-за жирной консистенции.

Для сухой кожи до однородного состояния взбейте желток со столовой ложкой касторки. Нанесите на лицо и по мере подсыхания обновляйте. Держите в общей сложности 10 минут. Возрастной коже поможет такой микс: размоченные овсяные хлопья (2 ст.л.), мед (1 ч.л) и масло (2 ч.л).

В лечении угревой сыпи поможет смесь касторового масла со спиртовой настойкой календулы, яичным белком и толченой таблеткой аспирина. По мере высыхания на коже следует наносить следующий слой микстуры.

Убрать небольшие мимические морщинки поможет добавка из касторового масла к уходовой косметике. Подмешивайте несколько капель в порцию вашего антивозрастного крема. Наносите такую смесь регулярно: первые результаты будут видны уже через 2 недели. Разгладить кожу помогают также маски с касторовым маслом:

  • по 1 ч.л. касторки, творога, по 2 ч.л. меда и желтка;
  • 1 ст. л. тертого сырого картофеля, по 1 ч.л. облепихового и касторового масел;

Такие компрессы очень быстро восстанавливают кожу. Наносить их нужно дважды в день и держать по 15 минут. Тампон, смоченный касторкой, должен быть теплым — прогрейте его на водяной бане. После процедуры протрите место настоем ромашки.

На небольшие пигментные пятнышки касторку можно наносить масло в чистом виде, но лишь точечно, чтобы не закупорить поры. Мажьте около 5 раз в сутки для скорого эффекта. Убрать веснушки поможет сочетание с соком лимона или огурца (1 ст. л. на 1 ч. л. касторки). Если добавить сюда ложку меда или простокваши, состав можно наносить как маску.

"