Posted 18 мая 2017,, 08:55

Published 18 мая 2017,, 08:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Куда сдавать ненужные люминесцентные лампы и батарейки в Нижнем Тагиле? (ФОТО)

18 мая 2017, 08:55
Почти четыре десятка бесплатных точек по приёму экологически опасных люминесцентных ламп и щелочных батареек существуют в Нижнем Тагиле в различных районах города. Где их найти и какие лампы можно сдавать, выяснял журналист портала TagilCity.ru.

В последние годы в Нижнем Тагиле и по всей стране большое распространение получили энергосберегающие лампы. Помимо несомненных плюсов, таких как долговечность (если говорить о качественных лампах) и энергоэффективность, они таят потенциальную опасность. Внутри лампы помимо ртутьсодержащего люминесцентного порошка могут быть пары ртути. Общеизвестно, что ртуть опасна. Она вызывает поражение нервной и пищеварительной систем человека, вредит лёгким. Всего одна лампа может загрязнить до опасного уровня 30 тысяч литров воды.

Далеко не все жители Нижнего Тагила знают, что с 2012 года в городе существует сеть точек, где можно бесплатно оставить ненужные люминесцентные лампы. Откуда их забирают на переработку работники «Службы экологической безопасности». Специальные контейнеры стоят, как правило, в зданиях управляющих компаний. Полный список адресов точек приёма люминесцентных ламп указан ниже.

Некоторые жители Нижнего Тагила отмечают определённые проблемы в работе точек приёма. Так, один из тагильчан написал на сайте администрации, что в контейнеры не помещаются длинные лампы:

В городе некуда сдать длинные отработанные ртутные лампы. Да и для маленьких не по всем адресам, указанным на сайте, есть контейнеры. В год экологии надо поставить в городе контейнеры для всех видов ртутных ламп. На снимке видно, что часть ламп в одной из УК уже разбита указал он в обращении.

Специалисты администрации ответили, что осмотр контейнеров и их наличие были проведены работниками «СЭБ» в конце 2016 года, а «неформатные» лампы можно сдать непосредственно в МБУ «СЭБ» по адресу ул. Ломоносова, 7.

Журналист портала TagilCity.ru побывал на одной из точек приёма ламп и убедился в её работоспособности. Помимо ламп там можно оставлять ненужные пальчиковые батарейки, которые, если их просто выбросить, разрушаются и загрязняют почву опасными веществами. Что касается ламп, то непосредственно в контейнер жители дома кладут небольшие энергосберегающие лампы, а цилиндрические люминесцентные оставляют на самом контейнере. Это связано с тем, что на первый взгляд для таких ламп нет специального отверстия.

В управляющей компании «Смирана» пояснили, что относительно небольшие цилиндрические лампы должны помещаться в контейнер:

Там два отверстия: одно для ртутных ламп, а другое для люминесцентных. Если лампы не помещаются, их можно сдать на Ломоносова, 7. Но у нас таких прецедентов не было, жалоб не поступало. Лампы и батарейки можно оставить бесплатно. Все, кто рядом живёт, знают, что у нас стоит этот контейнер, и пользуются им, но принести лампы может кто угодно. Мы считаем — стоит контейнер, пусть пользуются рассказала генеральный директор Ирина Смирнова.

Руководитель также отметила, что установка этого контейнера действительно помогла сделать окружающие дворы безопасней:

Раньше дворники такие лампы находили в урнах, с балконов люди выкидывали. С установкой контейнера это прекратилось. Уже дольше двух лет такое не отмечается сказала Ирина Смирнова.

Редакция TagilCity.ru призывает жителей Нижнего Тагила не выбрасывать ртутные лампы и батарейки в обычные мусорные контейнеры или на улицу, а сдавать их в ближайшие специализированные точи. Берегите свое здоровье и здоровье своих детей.

Адреса точек по приему люминесцентных ламп и батареек:

1 Ул. Новострой, 2УК «Новострой»
2 Пр. Мира, 71УК «Красный Камень»
3 Ул. Заводская, 3УК «Квартал»
4 Уральский пр., 70 АУК «КомфортНТ»
5 Ул. Черных, 20 БУК «Строительные технологии»
6 Черноисточинское шоссе, 16УК «Строительные технологии»
7 Ул. Пархоменко, 24УК «Строительные технологии»
8 Пр. Вагоностроителей, 8«Комплексная помощь домам»
9 Ул. Красноармейская, 39/41УК «Универсал»
10 Пр. Строителей, 27/15УК «Коммунальщик»
11 Ул. Ломоносова, 7МБУ «СЭБ»
12 Ул. Техническая, 7ООО «Управляющая компания ТС»
13 Ул. Дружинина, 69ООО «УралЭкспо НТ»
14 Ул. Горняка, 1ООО «КС «Мой дом»
15 Ул. Строителей, 1ООО «Сантех-М»
16 Ул. Газетная, 48/16ООО «Теплотехник-НТ»
17 Ул. Пархоменко, 135ООО «УК «Универсан»
18 Ул. Курортная, 20ООО «Сантех-М2»
19 Ул. Газетная, 87ООО «Управление»
20 Ул. Черных, 19ООО «Управление»
21 Ул. Тимирязева, 40ООО «УК «ЖКУ»
22 Ул. Володарского, 7 АООО «Райкомхоз НТ»
23 Ул. Энтузиастов, 35ООО «УК «ЖКУ»
24 Ул. Энтузиастов, 35ООО «УК «Райкомхоз НТ»
25 Ленинградский пр., 7ООО «УК Жилсервис»
26 Ул. Фрунзе, 15Магазин «Линия Света»
27 Ул. Ленина, 7Магазин «Линия Света»
28 Ул. Островского, 9 АООО «Смирана»
29 Ул. Тагилстроевская, 6ООО «УК СтройСервис»
30 Ул. Калинина, 97ООО «РемстройСервис»
31 Ул. Верхняя Черепанова, 56ООО «УК ЖЭУ №1»
32 Ул. Ермака, 61ООО «ЖЭУ №6»
33 Ул. Дружинина, 47ООО «УК «Домоуправление»
34 Ул. Индивидуальная, 7ООО «УК «Уют-ТС»
35 Ул. Юности, 14ООО «Уралгазспецстрой»
36 Ул. Кузнецкого, 13НТ МУП "Городская управляющая компания"

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"