Posted 20 января 2017,, 03:00

Published 20 января 2017,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Тагильские экозащитники собирают подписи петиции «Черное небо»

20 января 2017, 03:00
Общественники Свердловской и Челябинской областей активным сбором подписей петиции «Черное небо». Поводом стало очередной смог, нависший над Уралом после новогодних каникул. Также к уральским регионам присоединился Красноярский край.

Текст обращения направлен к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и губернаторам регионов – Евгению Куйвашеву и Борису Дубровскому.

В петиции специалисты составили список мер, которые помогут снизить на грузку на регионы, где, по мнению защитников, условия для жизни стали непригодными. С петицией можно ознакомиться на сайте «Гражданский патруль».

Экологическая ситуация Свердловской и Челябинской областей находится на грани катастрофы, а мы продолжаем делать вид, что все нормально» говорит один из создателей петиции, руководитель общественной организации «ЭКОПРАВО» и активист «Гражданского патруля» в Нижнем Тагиле Андрей Волегов. Сегодня в старейшем горнодобывающем регионе России – Свердловской области, уровень загрязнения атмосферного воздуха отнесён к категории «высокий». И последние пять лет экологи наблюдают рост загрязнения. Едва мягче ситуация и в Челябинской области. По данным правительства региона, в 2015 году введено 311 периодов НМУ общей продолжительностью 142 дня – почти пять месяцев в году челябинцы живут под «черным небом».

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"