Posted 20 мая 2022,, 12:14

Published 20 мая 2022,, 12:14

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Из-за фекального ручья в поселке Черноисточинск УК грозит административное наказание

20 мая 2022, 12:14
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области провело проверку по факту стока канализации в поселке Черноисточинск. В протекающем рядом с многоквартирном ручье обнаружены превышения вредных веществ, за что управляющей компании вынесено представление, а в будущем грозит административное наказание.

После публикации TagilCity.ru про стекающую канализацию из дома на улице Первомайская региональное Минэко провело проверку. По ее результатам стоков в реку Истоку обнаружено не было, но в воде была превышена концентрация аммоний-иона, фосфат-иона, взвешенных веществ, биохимическое потребление кислорода и анионных поверхностно-активных веществ.

Так как многоквартирный дом обслуживает управляющая компания «СтройСервис», то ответственность за загрязнение сточными водами ложится на нее, пояснила редакции в официальном ответе заместитель министра Вероника Русинова.

Результаты выездного обследования направлены Министерством в МУ МВД «Нижнетагильское» для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в отношении лиц, допустивших правонарушение,сообщила Вероника Русинова.

Кроме того, в адрес УК «СтройСервис» было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Напомним, жители Черноисточинска рассказали TagilCity.ru о фекальном ручье, стекающим из многоквартирного дома. Проблема существует уже несколько лет, но особо остро она встала, когда в поселке появилась «АртРезиденция». Стоки протекают рядом с ней, и гостям приходится вдыхать неприятные запахи. Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников пояснил редакции, что это происходит из-за того, что УК не выкачивает отходы из выгребной ямы дома.

"