Posted 20 октября 2015,, 05:30

Published 20 октября 2015,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Челябинске к умирающему не доехала скорая

20 октября 2015, 05:30
В Челябинске организована доследственная проверка по факту смерти 64-летнего охранника новостройки из-за опоздания «скорой помощи». Погибший страдал сердечной недостаточностью, сообщили в субботу в следственном управлении СК региона.

По предварительным данным, охранника строящегося объекта в микрорайоне «Вишневая горка» под Челябинском обнаружил напарник, когда тому стало плохо, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Он вызвал скорую медицинскую помощь. Но до приезда врачей мужчина скончался. При жизни он страдал сердечной недостаточностью.

Как сообщили в пресс-службе «Вишневой горки», инцидент произошел во время показа квартир потенциальным клиентам 14 октября. У представителя охранного предприятия случился сердечный приступ. Однако, когда риелторы попытались вызвать ему «скорую» по номеру «112», им посоветовали вызвать помощь из ближайшего Кременкульского поселения. А там в свою очередь сообщили, что единственная «скорая» находится на вызове, и ее смогут направить к умирающему только после того, как она освободится.

Скорая» приехала только через 40 минут, - сообщила руководитель пресс-службы компании Ольга Счастная. - Человеку помощь оказать не успели, и он умер. И все это произошло на территории, где реализуется президентская программа «Жилье для российской семьи»!

В СК от каких-либо комментариев пока воздерживаются. По словам Шишкова, сначала следствию предстоит детально восстановить все обстоятельства произошедшего. После этого будет принято процессуальное решение, в том числе дана оценка действиям медицинского персонала.

Добавим, что ранее проверку организации медицинской помощи погибшему челябинцу инициировало министерство здравоохранения РФ.

"