Posted 20 октября 2016,, 09:55

Published 20 октября 2016,, 09:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Жительница Нижнего Тагила предложила расконсервировать артезианские скважины в поселке Северный: мнение экологов Нижнего Тагила

20 октября 2016, 09:55
Для частичного решения вопроса снабжения Нижнего Тагила чистой питьевой водой одна из жительниц Нижнего Тагила предложила расконсервировать в поселке Северный две артезианские скважины. Своим мнением по этому предложению поделился эколог-общественник Андрей Волегов.

В поселке Северный имеются две артезианские скважины, которые могли бы улучшить проблему водоснабжения жителей поселка питьевой водой. Почему не расконсервируют источники воды и не запустят их в эксплуатацию? Что для этого нужно сделать? -- спрашивает одна из жительниц Нижнего Тагила.

Андрей Волегов считает, что это правильная инициатива. В сентябре экологи сами предлагали использовать подземные источники. Однако эколог подчеркнул, что сначала необходимо проверить, представляет ли вода опасность для здоровья человека:

Поселок Северный считается одним из самых экологически неблагополучных районов в Нижнем Тагиле, потому что находится между двух предприятий. Нет никакой гарантии, что в подземные воды не попадают какие-то стоки. Поэтому необходимо сначала выяснить, воду какого качества будут давать эти скважины. И если вода не будет соответствовать норме, какие затраты потребуются на очистные сооружения сказал Андрей Волегов.

Как сообщил эколог, в Нижнем Тагиле по заказу администрации созданы утвержденные запасы подземных вод. Но в воде есть превышения по ряду показателей, например, повышено содержание марганца и кремния. Чтобы использовать эту воду, нужны очистные сооружения.

Подземные воды находятся в ведении Министерства природных ресурсов. Сейчас там идет работа по подготовке рассмотрения вопроса о резервных подземных источниках для городов Свердловской области. Чтобы получить ответ, который интересует жителей Нижнего Тагила, Андрей Волегов предложил тагильчанке связаться с ним, чтобы он мог послать официальный запрос в Министерство природных ресурсов и экологии.

В Нижнем Тагиле малое количество подземных вод, оно не может обеспечить на 100 процентов потребности в водоснабжении. Но, тем не менее, эти вопросы прорабатываются. Я напишу им предложение учесть эти запасы.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"