Posted 20 декабря 2016,, 12:35

Published 20 декабря 2016,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Черви в сеточках кранов были обнаружены на ГГМ в нескольких домах: проверку качества воды в Нижнем Тагиле проведёт Роспотребнадзор (ФОТО, ВИДЕО)

20 декабря 2016, 12:35
Накануне в жильцы многоквартирного дома №57 на ул. Дружинина обнаружили червей в сеточке своего крана.

В управляющей компании, обслуживающей дом, тогда предположили, что информация может не соответствовать действительности и быть кознями конкурентов.

В настоящее время известно, что многие жители ГГМ, ознакомившись с тем сюжетом TagilCity.ru, решили проверить собственные краны. В результате в пятом подъезде дома №57 на ул. Дружинина в сеточках кранов в ещё нескольких квартирах были найдены черви.

Черви, найденные в сеточке крана жильцов подъезда №5 в доме №57 на ул. Дружинина.

Возможно, это личинки комаров или какие-то водоросли, не представляющие опасности. Пробы воды из крана берутся проверяющими органами постоянно. Какой-либо опасности для жизни и здоровья горожан эксперты ранее не находили отметила мастер «Городской управляющей компании» Надежда.

В управляющей компании отметили, что до настоящего момента от горожан официальных жалоб или заявок не поступало.

Более того, червей в сеточках кранов обнаружили и в других домах ГГМ. В частности, на Черноисточинском шоссе в домах №71 и №77.

Органические включения, обнаруженные в сеточке крана жильцами дома №77 на Черноисточинском шоссе.

Жильцы дома №71 на Черноисточинском шоссе засняли момент снятия крышек с крана на видео. В сеточке они тоже обнаружили биологические включения, напоминающие червей.

Видео канала Реальный Тагильчанин.

В управляющей компании, обслуживающей дом, отметили, что к ним в офис никто не обращался. Подобных жалоб из других домов не поступало уже давно.

Жалоб от жильцов к нам не поступало. Примерно полгода назад в другом доме жаловались на обнаружение в сеточке чего-то вроде червя-малинки. С тех пор - ничего. Фильтры у нас везде стоят, потому даже не представляю, как что-то может просочиться. Однако признаю, что ситуация с холодной водой у нас в Нижнем Тагиле уже давно такова, что пить её нельзя. Виной тому износ сетей и устаревание оборудования на очистных сооружениях рассказала журналисту TagilCity.ru мастер ООО «Комфорт» Нина Павловна.

Со своей стороны ситуацию журналистам TagilCity.ru прокомментировали поставщики холодной и горячей воды в дома жителей Нижнего Тагила. И те, и другие, уверены в том, что их вины в появлении червей в кранах нет.

Конкретно в доме №57 на ул. Дружинина побывали наши специалисты. Набирали холодную воду в специальные ёмкости. Никаких включений в воде они не обнаружили. Холодная вода в доме нормальная рассказал журналистам TagilCity.ru заместитель директора по производству ООО «Водоканал» Евгений Захаров.

Горячая вода в дома жителей ГГМ поступает из Черноисточинского пруда. Она проходит фильтрацию, термическую обработку. Даже на выходе её температура составляет около 90 градусов Цельсия. В нашей воде ничего быть не может. Качество воды находится под постоянным контролем как с нашей стороны, так и со стороны Роспотребнадзора рассказала журналистам TagilCity.ru технический директор МУП «Нижнетагильские тепловые сети» Наталья Матвеева.

Разобраться в том, кто виноват в появлении червей в кранах тагильчан, предстоит Роспотребнадзору, который после публикации TagilCity.ru инициировал проверку.

Специалисты Нижнетагильского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверят качество подаваемой населению воды. Поводом для надзорных мероприятий послужила публикация в СМИ о посторонних включениях органического характера в воде (личинках). Для проведения лабораторных исследований специалисты отберут пробы воды. Посторонние биологические включения при обнаружении будут идентифицированы энтомологом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Свердловской области на своём официальном сайте.

Информацию об интересе к ситуации со стороны санитарных врачей подтвердила и читательница TagilCity.ru, первой сообщившая о появлении червей в сеточках водопроводных кранов.

Сейчас разговаривала с представителем Роспотребнадзора, они должны будут со мной связаться и приехать, чтобы собрать пробы рассказала Ирина журналистам TagilCity.ru.

На данный момент об обнаружении червей в сеточках водопроводных кранов сообщают только жители ГГМ.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"