Posted 21 апреля 2020,, 07:44

Published 21 апреля 2020,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 17:01

Updated 17 сентября 2022,, 17:01

В Нижнем Тагиле врачи будут вести онлайн-прием пациентов с подозрением на COVID-19

21 апреля 2020, 07:44
Врачи Нижнего Тагила начнут проводить дистанционный прием пациентов с подозрением на коронавирус, сообщает «Областная газета».

Проект «Телемедицина» реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Планируется, что в ближайшее время такая возможность появится еще в Первоуральске и Каменск-Уральском.

Одними из первых новую систему удаленных консультаций опробовали врачи Асбеста. Так, пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию должны выходить в ними на связь дважды в день — утром и вечером.

Фельдшер поликлиники № 4 в Асбесте Екатерина Смирнова рассказала, что во время консультации она задает вопросы, а также обращает внимание на внешний вид пациента — наличие отеков, покраснение слизистых глаз.

Всего под наблюдением медиков находится семь человек. Все они контактировали с зараженными коронавирусной инфекцией. Помимо контроля состояния здоровья пациента, медики оформляют и электронные рецепты.

Заведующая поликлиникой № 4 Ирина Буторина отмечает, что пройти осмотр и обследование все равно требуется, но первое решение врача после консультации будет направляющим. То есть, он должен решить, останется пациент дома или его нужно направить в лечебное учреждение.

После завершения пандемии коронавируса развитие телемедицины будет продолжаться. В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в холлах свердловских больниц и даже почтовых отделениях будут установлены специальные терминалы, с помощью которых можно будет получить от врача консультацию в режиме онлайн.

"