Posted 21 сентября 2016,, 12:00

Published 21 сентября 2016,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Президент кардиологического общества и личный врач Путина приедет в нижнетагильский госпиталь Владислава Тетюхина (ФОТО)

21 сентября 2016, 12:00
Завтра, 22 сентября, в Нижний Тагил прибывает Евгений Шляхто, президент Российского кардиологического общества. Он собирается посетить «больницу мечты» - госпиталь Владислава Тетюхина.

Шляхто хочет выяснить в Тагиле, как отбираются в госпиталь больные, и как проходит реабилитационный этап после проведения высокотехнологичных операций. Он намерен узнать, как на практике можно организовать высокотехнологичную помощь не только в крупном, но и в небольшом городе - таком, как Нижний Тагил, где население не превышает 400 тысяч человек.

Владислав Тетюхин еще в 2015 году поднял вопрос о присвоении центру федерального статуса, чтобы у большего количества людей была возможность поправить здоровье. Также госпиталю необходима финансовая поддержка, ведь его содержание ежегодно обходится в сумму более 1 млрд рублей.

В марте медицинский центр Тетюхина получил налоговые льготы. За счёт них можно будет сэкономить на налогах до 100 млн рублей в течение 5 лет. Но такая мера учреждение не спасёт. Это - капля в море расходов, необходимых для нормального функционирования такого мощного медицинского учреждения, где все продумано и для больных, и для сотрудников.

Напомним, что Владислав Тетюхин создал свой медицинский центр на личные средства. За год в госпитале проводится около 4 500 операций в области ортопедии и веребрологии. Руководитель учреждения не раз делал акцент на том, что центр может и способен выдерживать большую нагрузку работы и оказывать услуги еще большему количеству пациентов. Для этого госпиталю необходим федеральный статус, который расширит возможности центра для принятия новых больных.

Евгений Шляхто в свою очередь считает, что в присвоении «тетюхинскому госпиталю» федерального статуса необходимости нет.

© TagilCity.ru

"