Posted 21 октября 2016,, 12:55

Published 21 октября 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Полиция Нижнего Тагила опровергла слухи о возможном распространении среди детей наркотической жевательной резинки

21 октября 2016, 12:55
В течение этой недели федеральные СМИ сообщали о резонансе, возникшем вокруг якобы имеющего места распространения наркотических жевательных резинок в российских школах. Портал TagilCity.ru решил разобраться, как обстоит ситуация в Нижнем Тагиле.

По сообщениям федеральных СМИ, в регионах появилась информация о неизвестных, распространяющих среди детей наркотические жвачки с героином или спайсом. Эта информация стала причиной направления депутатами Государственной думы письма министру внутренних дел с просьбой разобраться в ситуации.

В депутатском запросе, говорится, что случаи употребления наркожвачек школьниками зафиксированы в Липецкой, Калужской областях, Татарстане и Подмосковье. «Просим вас провести поверку по данным фактам и о их результатах и принятом решении проинформировать комитет» говорится в обращении депутатов, фрагмент которого был опубликован ТАСС.

Для того, чтобы понять, есть ли угроза для детей Нижнего Тагила, в первую очередь журналисты TagilCity.ru поговорили о ситуации с городскими родителями, известно ли им что-то о жевательной резинке, которая может оказаться наркотиком.

В нашей школе, например, жевательная резинка запрещена. В любом виде. Потому, мне кажется, факты употребления и распространения запрещённой жвачки быстро стали бы известны рассказала мама одного из старшеклассников журналисту TagilCity.ru.

При разговоре журналистов со школьниками, как в присутствии родителей, так и без, дети отметили, что о подобном опасном и вредном лакомстве им слышать не приходилось.

Не знаю о такой жевательной резинке, от друзей ни о чём подобном не слышала рассказала ученица одной из школ Вагонке Кристина.

Какая резинка? Наркотическая? Как будто мало другой отравы! Не видел, не знаю, надеюсь, у нас в городе такого не будет вторит ей старшеклассник Павел.

Напомним, педагоги Нижнего Тагила крайне серьёзно относятся к профилактике любых зависимостей, начиная от никотиновой, заканчивая наркотической. Опрошенные журналистами педагоги были едины в вопросе о том, что жевательной резинке в школе не место, а против употребления наркотических веществ ведётся последовательная профилактическая работа.

У нас в школе регулярно проводятся беседы, классные часы, посвящённые профилактике. Работа ведётся как с учениками, так и с родителями. О фактах употребления подобной жевательной резинки нам не известно рассказала журналисту TagilCity.ru заместитель директора по воспитательной работе школы №70 Ирина Климцева.

Окончательно поставили точку в вопросе об опасной жевательной резинке в полиции Нижнего Тагила.

В обозримом прошлом подобных обращений не фиксировалось. О подобной жевательной резинке слышим впервые рассказали в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"