Posted 21 ноября 2017,, 19:05

Published 21 ноября 2017,, 19:05

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Главврач и стоматолог клиники Екатеринбурга осуждены условно за некачественную помощь

21 ноября 2017, 19:05
Главврач и стоматолог одной из клиник Екатеринбурга признаны виновными в оказании услуг, не соответствующих правилам безопасности и угрожающих жизни и здоровью клиентов.

В ноябре 2014 года в частной стоматологической клинике Екатеринбурга пациенту оказали услуги по костной пластике и установке 6 зубных имплантатов. После операции у клиента онемело лицо. Он обратился в полицию для проведения расследования по факту оказания услуг ненадлежащего качества.

Следователи установили, что проводивший операцию 29-летний стоматолог не имел нужного уровня подготовки и сертификата по специальности «стоматология хирургическая». Также врач не произвёл необходимых для данного типа операции мероприятий, что в результате привело к причинению вреда здоровью средней тяжести. 41-летний главврач частной клиники была в курсе того, что стоматолог работает без наличия подтверждающих профессиональный уровень документов. Она же дала разрешение на допуск врача к операции.

21 ноября 2017 года суд рассмотрел имеющиеся материалы уголовного дела и признал главного врача и стоматолога виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Также суд признал, что преступление было совершенно по предварительному сговору между подсудимыми.

Мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На протяжении 2 лет после истечения наказания он не сможет заниматься медицинской деятельностью.

Женщину приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Испытательный срок составляет 1,5 года, в течение 2 лет ей нельзя будет заниматься деятельностью, связанной с медицинской сферой, передаёт СУ СК России по Свердловской области.

© TagilCity.ru

"