Posted 22 января 2020,, 09:34

Published 22 января 2020,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Занимающиеся профилактикой ВИЧ свердловские НКО получат субсидии

22 января 2020, 09:34
В текущем году министерство здравоохранения Свердловской области предоставит субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, занимающимся профилактикой ВИЧ-инфекций, сообщает информационный портал Свердловской области.

В 2020 году 2,6 миллиона рублей будут направлены на масштабирование волонтерства в студенческой среде, на осуществление «равного» консультирование в Центре СПИДа и иных учреждениях, на мероприятия по консультированию и проведению тестов на ВИЧ-инфекции в группах повышенного риска.

Некоммерческий сектор играет важную роль в борьбе с распространением вируса иммунодефицита человека. Социально-ориентированные некоммерческие организации эффективно справляются с рядом важных задач: нахождение групп рисков, поиск пациентов, самостоятельно не обращающихся в подходящие учреждения, «равная» поддержка ВИЧ-инфицированных людей, мотивационное сопровождение, способствующее решению проблем со здоровьем, привлечение к тесту на ВИЧ, осуществление деятельности для приверженности к антиретровирусному лечению, необходимое социальное сопровождение.

Главврач Центра СПИДа Анжелика Подымова уверена, что существует надежное партнерство между областными учреждениями здравоохранения и некоммерческим сектором, поскольку профилактика ВИЧ-инфекций требует активного вмешательства представителей НКО.

"