Posted 23 июля 2021,, 12:36

Published 23 июля 2021,, 12:36

Modified 19 июня 2022,, 16:14

Updated 19 июня 2022,, 16:14

О причинах роста смертности в Свердловской области рассказал уральский эпидемиолог

23 июля 2021, 12:36
Как считает уральский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, сегодняшний пик смертности — это не картина одного дня, потому что все жертвы коронавируса умерли в разное время. И можно ожидать, что смертность еще повысится, потому что у пациентов, которые «утяжеляются», этот процесс отсрочен.

По мнению врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, антирекорд по смертности — это повод задуматься о своем здоровье. А для кого-то и пройти вакцинацию или уже ревакцинацию, в зависимости от состояния организма, сообщает Е1.

То, как быстро изменяются штаммы коронавируса, повлияло в целом на ситуацию в здравоохранении. У последних штаммов более высокая вирулентность, более высокая вирусная концентрация,комментирует статистику по коронавирусу Александр Соловьев.

Это сказывается на большей тяжести течения заболевания, как и на летальных исходах, отмечает эксперт. Сегодня в Свердловской области зафиксирован новый антирекорд по числу умерших от COVID-19. По словам медика есть прямая взаимосвязь между тем, сколько было инфицированных людей несколько недель назад, и тем, что сейчас наблюдается с точки зрения летальности. В статистику летальные случаи попадают с некоторым опозданием. Лишь только после проведения всех экспертиз, выданных заключений и прочего. Поэтому говорить, что люди, попашие в статистику, умерли за один день, не правильно, считает он.

На сайте одного из российских госпиталей, есть слоган: «Не нужно жертвовать своей жизнью, чтобы совершить экскурсию в реанимацию». Получается, что все, кто отказывается пройти вакцинацию от корнавируса, сами себе заказывают путь в реанимацию,подчеркнул эпидемиолог.

По словам эксперта, сейчас ситуация в регионе стабилизировалась. Это видно не только по количеству новых случаев заболевания, но и по отсутствию активного увеличения коечного фонда.

Напомним, за минувшие сутки на Среднем Урале умер 21 пациент с подтвержденным диагнозом «COVID-19». Это рекордное количество за весь период пандемии.

"