Posted 23 августа 2016,, 13:30

Published 23 августа 2016,, 13:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Пациенты стационаров Нижнего Тагила не пострадали от снижения качества холодной воды

23 августа 2016, 13:30
Уже несколько недель из кранов тагильчан бежит холодная вода с неприятным цветом, вкусом и запахом. Редакция TagilCity.ru обратилась в медучреждения города, чтобы узнать, как в условиях ухудшения качества воды осуществляется приготовление пищи для пациентов. Используется ли при этом вода из-под крана или какая-то другая?

Поговорив с администрацией нескольких медучреждений Нижнего Тагила, журналист выяснил, что сильной проблемы некачественная холодная вода не создала. Так, главный врач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников рассказал, что вода для приготовления пищи проходит систему очистки:

Для приготовления пищи используется вода из общего источника водоснабжения с применением очищающих фильтров. На входе в пищеблок у нас установлены фильтровые картриджи для дополнительной очистки воды.

Подобные картриджи стоят как в больнице и Перинатальном центре на улице Горошникова, так и терапевтическом корпусе на Вые, на улице Кузнецкого. Однако сильной необходимости в это лето в них не было. Дело в том, что Демидовская больница снабжается водой с Верхне-Выйского водохранилища, где никакого цветения не было.

Когда есть проблемы с водой, мы получаем телефонограмму от Верхне-Выйского водозаборного участка. В этом случае мы всегда организуем подвоз питьевой воды рассказал Сергей Овсянников.

Подобная же система фильтров используется и в Детской городской больнице. Они стоят как во втором, так и в третьем детском стационаре. В эти стационары вода тоже поступает с Верхне-Выйского пруда:

Вода фильтруется. Для приготовления пищи используется вода, очищенная с помощью фильтров. Во вторую и третью детские больницы вода идет не с Черноисточинского гидроузла, а с Верхне-Выйского. Поэтому качество воды совершенно другое сообщил и.о. главного врача Валерий Белов.

А вот в Центральной городской больнице № 4 подобных очистных систем нет. Там для готовки используют обычную воду из-под крана. Как сообщили в больнице, вода проходит обязательный контроль качества, правда внимание уделяется в первую очередь бактериологическим загрязнителям:

Мы используем воду из-под крана, она не фильтруется. Фильтров на пищеблоке точно нет.

Контроль питьевой воды мы конечно делаем. За 8 лет в воде ни разу не было обнаружено кишечной палочки или других бактерий. А вот с физическими факторами не все в порядке. Там есть два или три неудовлетворительных показателя. Но это зависит уже не от нас, а от «Водоканала», -- сказали в ЦГБ № 4.

В «Водоканале» сообщили, что ЦГБ № 4 снабжается водой также из Верхне-Выйского водохранилища.

Пожалуй лучше всего ситуация с водой сложилась в Городской инфекционной больнице. Там в работе пищеблока используется артезианская вода из своей скважины:

Мы готовим пищу на артезианской воде. У нас свой источник, поэтому вода у нас хорошая сообщили в Городской инфекционной больнице.

Редакции TagilCity.ru не удалось связаться с администрацией ЦГБ № 1, чтобы узнать, какая вода используется для приготовления пищи в стационаре больницы или родильном доме № 1.

В начале августа жители Нижнего Тагила стали сообщать о некачественной холодной воде. Вода была темного цвета и неприятно пахла. Проблема сохраняется до сих пор и связана с цветением Черноисточинского водохранилища. Администрация Нижнего Тагила сообщила, что проблему может решить только время и посоветовала использовать для питья и готовки пищи бутилированную воду.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"