Posted 23 ноября 2016,, 08:05

Published 23 ноября 2016,, 08:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Половина врачей не сообщают в Росздравнадзор о побочных реакциях на лекарства: от этого страдают пациенты

23 ноября 2016, 08:05
Только 48,4% врачей сообщают о нежелательных реакциях на лекарства в Росздравнадзор, что приводит к серьезным осложнениям у пациентов, как сообщает газета «Известия».

Красноярские медики стали инициатором исследования, в результате которого узнали, сообщают ли врачи разных специальностей о том вреде и нежелательных эффектах, которые наносит употребление некоторых видов лекарственных препаратов. Был произведен опрос среди медиков, которые непосредственно занимаются назначением лекарств - терапевтов, хирургов, неврологов, анестезиологов-реаниматологов и клинических фармацевтов.

По результатам проведенного исследования выяснилось, что менее половины медицинских специалистов сообщают о проблемах, связанных с потреблением лекарственных препаратов. Эти врачи не считают нужным тратить время на то, чтобы информировать Росздравнадзор об этом. В результате больные продолжают получать побочные эффекты, пользуясь такими лекарствами. Порой, это может приводить к смерти пациента. Напомним, так был запрещен препарат «Авастин» в офтальмологии, из-за которого слепли люди.

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, только в прошлом году зафиксировано более 23 000 жалоб на побочные эффекты от врачей. И это при том, что основная масса медработников предпочитают умалчивать о таких явлениях. Поэтому Росздравнадзор начал принимать сообщения о нежелательных реакциях напрямую от пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, побочные действия и нежелательные реакции на лекарства входят в десятку основных причин смерти во всем мире. Только в странах ЕС от этого каждый год умирают 197 000 человек.

В Европе данную проблему решают с помощью онлайн-систем для электронной подачи данных о нежелательных реакциях. Заполнить такую форму просто и быстро, и врачи охотно этим пользуются. Российским врачам приходится заполнять вручную большую бумажную форму. В связи с этим им не хочется тратить время на это, так как тогда придется сокращать время приема пациентов, которого врачам и так всегда не хватает.

© TagilCity.ru

"