Posted 24 января 2017,, 12:20

Published 24 января 2017,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Сотрудники детской больницы в Нижнем Тагиле подкармливают стаю бродячих собак: жители опасаются такого соседства (ФОТО)

24 января 2017, 12:20
Большая стая собак живёт в Нижнем Тагиле в районе детской больницы №3 по улице Кузнецкого. Жители рассказали, что бродяжек подкармливают отходами из больницы.

Редакции TagilCity.ru в районе больницы действительно встретилась такая стая. Во главе с вожаком собаки появились из жилых дворов и уверенно направились в сторону хозчасти больницы. Там они недолго посидели под дверью и вскоре получили еду.

Через территорию больницы проходит несколько тропинок, по которым дети ходят в школу, а взрослые - на остановку общественного транспорта и к пешеходному переходу.

На фото красным кругом обведено место остановки общественного транспорта, прямоугольником - школа №23. Вдоль длинной стрелки располагается здание хозяйственной части, сотрудники которого подкармливают собак

И взрослые, и дети боятся ходить в этом районе. Были случаи нападения на детей и домашних питомцев. Например, мою кошку персидской породы собаки загрызли насмерть. Позавчера второго моего кота гоняла разъяренная стая собак по двору дома №56 по улице Высокогорская пояснила живущая неподалёку тагильчанка.

Зоозащитник Диана Гордеева добавила, что скоро у собак начнется весенний гон и тогда жителям окрестностей улицы Кузнецкого выходить из дома будет небезопасно.

Я очень люблю животных и помогаю бездомным животным всю жизнь. Однако своих детей и внучку люблю больше. Мы хотим жить спокойно и не бояться за своих детей! -- призналась местная жительница.

В больнице пытаются разобраться со сложившейся ситуацией своими силами и привлекают организации, ответственные за отлов собак.

Мы обращались в «Спецавтотранс», который занимается отловом собак. На оперативке в городе начальник АХЧ из больницы на Кузнецкого не раз заявлял об этой проблеме. Представители фирмы по отлову говорят «Мы работаем, мы выслеживаем» подтвердил заместитель главного врача по АХЧ Детской городской больницы Максим Александрович.

Зоозащитница посоветовала жителям обратиться в администрацию города с жалобой.

Отловом занимается фирма из города Артёмовска. Мы пристально следим за их деятельностью, однако ещё ни разу не видели, чтобы они кого-то гуманно отловили. Я полагаю, они редко появляются в городе и неизвестно по какому поводу: может только труп забрать или еще что-то, -- объяснила зоозащитница Диана Гордеева.

В больнице надеются, что когда-нибудь всё-таки им удастся решить проблему с бродячими животными.

Мы запрещаем своим сотрудникам подкармливать бродячих собак, но бабули всё равно несут им еду. Сейчас ведётся работа по всем направлениям. Либо удалим своих работников, которые подкармливают и предпримем иные действия для решения пролемы. Либо город нам всё-таки поможет подытожил Максим Александрович.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"