Posted 24 мая 2020,, 15:31

Published 24 мая 2020,, 15:31

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Куйвашев посоветовал возвращающимся на Урал вахтовикам изолироваться от семьи

24 мая 2020, 15:31
Жителям Свердловской области, которые возвращаются домой с работы на вахте, Евгений Куйвашев посоветовал соблюдать режим самоизоляции. Об этом глава региона написал на своей странице в Instagram.

Жительница Свердловской области поинтересовалась у губернатора, как должен вести себя её муж, когда вернётся с вахты домой. Женщина переживает, что супруг может быть носителем коронавируса и может заразить её и ребёнка.

Куйвашев пояснил, что вахтовики не входят в отдельную категорию лиц, которые подлежат обязательному тестированию на COVID-19. Однако, во избежание возможного инфицирования домашних, этим людям стоит соблюдать самоизоляцию в течение четырнадцати дней.

Мне труднo посоветoвать вам кoнкретный алгoритм — я не знаю, oткуда едет ваш супруг, каким пoездом, каких-тo иных пoдробностей, кoторые мoгут пoвлиять на ситуацию. Конечно, самым надежным способом профилактики является изоляция. Просто ведь и сделанный пo приезду тест мoжет не дать истиннoй картины из-за тoго, что вирус не всегда позвoляет сразу обнаружить себя, говорится в ответе губернатoра.

Если изолировать члена семьи невозможно, тогда необходимо соблюдать все рекомендации санврачей – проводить частую влажную уборку, дезинфицировать дверные ручки, чаще мыть руки.

Так в апреле на Урал приехала группа вахтовиков из Мурманска – у половины прибывших диагностировали коронавирус. Вся группа была отправлена в обсерватор, из которого позднее ввахтовики благополучно отправились по домам.

"