Posted 24 июля 2020,, 12:28

Published 24 июля 2020,, 12:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Свердловской области будут бесплатно выдавать препараты для профилактики COVID-19

24 июля 2020, 12:28
В Свердловской области препараты для профилактики коронавируса будут предоставляться бесплатно. Однако положены они будут не всем, сообщил вице-губернатор региона Павел Креков во время брифинга.

На данный момент власти определяют категории, которым могут быть предоставлены препараты.

По словам замгубернатора, планируется выделить «серьезные средства». Категории людей, которым будут предоставляться нужные препараты, на данный момент не определены. Предполагается, что среди них будут те, кто живет или работает с зараженными коронавирусом, а также соседи пациентов. Власти также планируют начать переговоры с крупными работодателями.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также заявил на своей странице в Instagram о предоставлении особой терапии всем контактировавшим с больными коронавирусом.

В августе мы планируем организовать за счёт бюджета особую терапию для всех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом. Областной минздрав готовит сейчас подробную инструкцию с описанием лекарств и графика их приема, после чего мы будем распространять необходимые медикаменты через поликлиники и больницы по месту жительства, написал он.

Среди препаратов, планируемых к закупке — «Триазавирин» и «Гриппферон», а также новые лекарства.

Креков отметил, что подобные меры показали эффективность в Москве. Он надеется, что это позволит снизить распространение заболевания, а также снять ограничения, введенные из-за пандемии.

Напомним, что количество зараженных коронавирусом в Свердловской области превысило 18 тысяч человек, из них 248 случаев подтверждено за минувшие сутки.

"