Posted 24 августа 2017,, 03:30

Published 24 августа 2017,, 03:30

Modified 3 августа 2022,, 23:53

Updated 3 августа 2022,, 23:53

Парк «Народный» и гора Шихан войдут в единый парковый комплекс Нижнего Тагила

24 августа 2017, 03:30
В Нижнем Тагиле на совещании по вопросам экологии накануне обсудили санитарную рубку городских лесов, а также благоустройство территории города.

В частности, стало известно о том, как мероприятие по рубке насаждений осуществлялось на Руднике III Интернационала. В двух лесных кварталах между Рудником и Ольховкой семь лет назад случился низовой пожар, повредивший деревья на территории примерно 15 га. Это оказало негативное воздействие на новые деревья. Проведенная экспертиза показала, что они больны и ослаблены. На этом месте рекомендовали провести сплошную санитарную вырубку.

В период с октября 2016 по июль 2017 года на территории площадью в 13 гектаров пятого и шестого кварталов было вырублено 1801 кубических метров заболевшего леса рассказала начальник отдела по экологии и природопользованию Валентина Мельник.

Казна города пополнилась на 412 тысяч рублей за счёт этих мероприятий. Вырубленные деревья пошли на ИЖС и дрова. Восстановление леса на этом участке будет проходить естественным путём, передаёт пресс-служба мэрии.

Глава города, несмотря на обоснованность, запретил проводить сплошную рубку леса без предварительного обсуждения и наличия документов.

Также на совещании Сергей Носов поручил начальнику управления архитектуры объединить в один комплекс парк «Народный» и гору Шихан.

Шихан – уникальное место, правда, испорченное установкой отдельных промышленных и гражданских объектов, – отметил мэр. – Благоустраивать территорию в пойме реки Тагил необходимо в комплексе. Для этого нужно перенести четыре опоры ЛЭП. Будем добиваться от собственника, чтобы он занимался этим вопросом. Необходимо также разобраться с арендой земли на данной территории, чтобы на историческом для города месте не появлялось коммерческих объектов.

Фотоотчет: Парк «Народный» в Нижнем Тагиле, 2017 год

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"