Posted 25 июля 2016,, 14:45

Published 25 июля 2016,, 14:45

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Главный врач противотуберкулезного диспансера: питание туберкулёзных больных в Нижнем Тагиле хорошее, но всё же недостаточное

25 июля 2016, 14:45
Недавно в Волгограде устроили голодовку пациенты туберкулезного диспансера. Больных возмутило скудное питание. О том, как с питанием пациентов обстоят дела в Нижнем Тагиле, рассказала главный врач противотуберкулезного диспансера №3 Юлия Николаева.

Питание больных туберкулезом пациентов осуществляется по 11 диетическому столу. Он предусматривает усиленную белковую диету, потому что при лечении туберкулёза необходимо хорошее питание. В начале 2016 года в Нижнем Тагиле финансовая ситуация в противотуберкулезном диспансере складывалась не очень хорошо:

Денег на питание нам катастрофически не хватало. На начало года у нас в сутки получалось 26 рублей на человека. В связи с этим мы подали заявку в Минздрав, и нам была предоставлена дополнительная субсидия на продукты питания. Мы закупили продукты и сейчас кормим пациентов довольно хорошо рассказала Юлия Николаева.

Субсидия позволила в три раза увеличить среднесуточную стоимость набора продуктов для пациентов. С 26 рублей она выросла до 80 во взрослом отделении и до 90 рублей в детском.

По итогам первого полугодия взрослые у нас получали питание в размере около 80 рублей на человека. Дети — около 90 рублей на человека. Дети дополнительно получают соки и фрукты.

Как отмечает Юлия Николаева, эта сумма тоже является недостаточной, ведь противотуберкулезная диета 11 стола подразумевает среднесуточную стоимость набора продуктов для пациентов в размере 180 рублей.

Это создает некий дефицит, но и голодом у нас никто не сидит. Пищеблок у нас профессиональный — повара работают давно, готовят достаточно вкусно, добротно.

Чтобы обеспечить находящихся на лечении тагильчан так необходимым им белком, в пищу добавляют белковые смеси наподобие тех, что употребляют спортсмены. Добавки включены в рацион в соответствии с клиническими рекомендациями.

Это порошкообразное вещество из белка, которое мы добавляем в различные блюда. Тем самым мы увеличиваем количество потребления белка нашими пациентами, что, собственно говоря, и требуется. Эти смеси специально разработаны для 11 стола, для белковой диеты.

Из традиционных источников белка у нас представлены: мясо, рыба, курица, -- сказала главный врач.

Как отмечает Юлия Николаевна, в любом медицинском учреждении найдутся пациенты, которым питание не нравится. Однако в их диспансере особых жалоб нет.

Как обстоят дела в других диспансерах Нижнего Тагила? Главный врач кожно-венерологического диспансера Татьяна Миклашевская сказала, что у них нет круглосуточного стационара, поэтому больных они не кормят. В онкологическом диспансере сообщили, что ситуация с питанием у них нормальная, но цифры среднесуточной стоимости рациона пациентов, как и блюда в меню, сообщить отказались.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"