Posted 25 ноября 2020,, 09:50

Published 25 ноября 2020,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:06

Updated 18 сентября 2022,, 11:06

Метеорологи подтвердили превышение ПДК по формальдегиду 23 ноября в Нижнем Тагиле

25 ноября 2020, 09:50
ФГБУ «Уральское УГМС» подтвердило превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида 23 ноября в Нижнем Тагиле. Ранее редакция TagilCity.ru выявила его на железнодорожном вокзале.

По данным Уралгидромета, загрязнение воздуха было зафиксировано на посту № 1 на пересечении улиц Окунева и Энтузиастов. Предельно допустимая концентрация формальдегида превысила норму в 1,7 раза.

Выбросы были зафиксированы и на железнодорожном вокзале. Там редакция TagilCity.ru с помощью газового анализатора взяла пробы воздуха. При этом замеры показали содержание 0,11 мг/м3 формальдегида, при этом его ПДК составляет 0,05 мг/м3, то есть в 2 раза выше предельной нормы концентрации.

Формальдегид относится ко второму классу опасности. В Нижнем Тагиле его в основном выбрасывает «Уралхимпласт» — 3,6 тонны в год. Применяется он чаще всего при изготовлении пластмасс. Вещество негативно сказывается на генетике, органах дыхания и зрении.

Источниками формальдегида также становятся автомобили, химические предприятия и мусоросжигательные заводы.

Напомним, TagilCity.ru ежедневно проводит замеры вредных веществ в Нижнем Тагиле. 24 ноября на вокзале в Нижнем Тагиле газовый анализатор показал превышение диоксида азота.

Информация о состоянии атмосферы получена на основании инструментальных замеров газоанализатором «Геопан-1П».Указанные сведения не являются официальными и могут отличаться от замеров, опубликованных уполномоченным государственным органом. Для получения официальной информации о состоянии окружающей среды редакция «TagilCity» рекомендует направлять соответствующие запросы в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

"