Posted 26 июля 2016,, 11:25

Published 26 июля 2016,, 11:25

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Екатеринбургские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли 6-летней девочке

26 июля 2016, 11:25
Хирургическая процедура проходила 1,5 часа.

Врачи 1-й областной детской клинической больницы первый раз в хирургической практике удалили ребенку опухоль брыжейки толстой кишки.

В медучреждение девочку доставили с подозрением на кистому яичника. Специалисты приняли решение об экстренной операции. Во время оперативного вмешательства врачи обнаружили у малышки опухоль брыжейки толстой кишки, размером 10 на 5 сантиметров. Новообразование могло привести к непроходимости кишечника, и, в конечном итоге, к потере репродуктивной функции.

Технические возможности больницы позволили хирургам удалить опухоль с помощью трех проколов по 4 миллиметров. Так, сложная операция была проведена за 1,5 часа, без повреждений самого кишечника.

Девочку выписали уже через 4 дня, хотя ранее на восстановление и наблюдение маленьких пациентов после подобных операций уходило почти до 2-х недель. По словам врачей, именной такой способ оперирования позволил сократить период реабилитации и восстановить все функции желудочно-кишечного тракта.

За последние месяцы это уже первый случай, когда свердловские медики провели уникальную процедуру. Например, ранее хирурги ЦГБ №1 смогли удалить опухоль беременной женщине без вреда для плода. А в апреле врачи пришили мужчине руку, которую ему оторвало на станке.

Впрочем, бывают случаи, когда для спасения жизни пациента требуется ампутация руки. В таком случае, обращение к специалистам будет правильным решением. На сегодняшний день одной из ведущих клиники в хирургии и протезировании конечностей является Остерхофен в Германии. Врачи этой клиники спасают жизни людей уже многие годы.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"