Posted 26 июля 2016,, 11:45

Published 26 июля 2016,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Руководитель ГРЭС, которая засыпает жителей Верхнего Тагила золой, ответит перед законом

26 июля 2016, 11:45
Сотрудники областной прокуратуры завершили проверку по поводу того, почему Верхний Тагил и окрестности засыпало пеплом. Как оказалось, атмосферу загрязняет местная ГРЭС.

Уже месяц жители Верхнего Тагила вынуждены дышать вредными выбросами, которые окутали муниципалитет. Горожане даже называют свой город «уральской Помпеей», сравнивая его с древнеримским городом, который был уничтожен после извержения вулкана.

Проверка надзорного ведомства показала, что причиной зольных бурь стал филиал «Верхнетагильской ГРЭС» АО «Интер РАО — Электрогенерация». Дело в том, что предприятие хранит все отходы в открытом виде, без использования каких-либо пылесборников. При этом класс их опасности не согласован с учреждением государственного санэпидконтроля. Кроме того, на ГРЭС не проводилось никаких лабораторных испытаний.

Директору филиала Андрею Левитову внесено представление с требованием устранить все нарушения. Кроме того, по статье «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства» в отношении главы предприятия возбуждено административное дело.

Весьма печально, если воздух в городе загрязнен. Особенно неприятно, когда буквально становиться нечем дышать в определенном помещении. В этом случае очистить воздух от загрязнений может помочь пластинчато-роторный насос.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"