Posted 26 августа 2015,, 11:00

Published 26 августа 2015,, 11:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Кладбище в Нижнем Тагиле закроют для новых захоронений

26 августа 2015, 11:00
Кладбище на Ключиках в районе улицы Седова в Нижнем Тагиле закроют с 15 сентября.

На территории погоста отсутствуют свободные земельные участки, пояснили в пресс-службе мэрии. На кладбище разрешено производить только захоронения урн с прахом в могилы родственников при соблюдении санитарных правил. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Андрея Солтыса, этому погосту уже больше 100 лет и официально его не существует. Местные жители самовольно хоронят усопших. Продолжит работу кладбище «Южное» за коллективными садами на Старателе, но и его площадь слишком мала, считают в администрации города.

Расширена площадь двух кладбищ – рядом с погостом на Руднике выделен участок на 15 гектаров, а Центральное кладбище увеличено на 10 гектаров. В новых границах Рогожинского кладбища строится храм-часовня. Если захоронения будут проводиться в соответствии с границами кварталов, этих территорий должно хватить ещё на 30 лет рассказал ИА «Все новости» Андрей Солтыс.

Головная боль чиновников администрации – кладбище на Пихтовых Горах. Оно окружено жилой застройкой. Не соблюдаются санитарные правила, а ритуальные агентства идут навстречу клиентам, выбирающим места по принципу родственного соседства или удобного расположения. Проект расширения этого погоста в мэрии отвергли из-за угрозы попадания сточных вод на территорию коллективных садов. Поэтому свободных участков там мало. С похожими проблемами столкнулось и Висимское кладбище на Голом Камне. Оно закрыто для новых захоронений.

Материалы по теме
"