Posted 27 июля 2016,, 13:05

Published 27 июля 2016,, 13:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Бывший подрядчик, отлавливавший собак в Нижнем Тагиле, привлечен к административной ответственности

27 июля 2016, 13:05
О привлечении к ответственности фирмы «Универсалремонт» рассказали на своем сайте сотрудники «ОНФ».

Активисты Общероссийского народного фронта неоднократно проверяли условия выполнения контрактов на отлов беспризорных животных, заключенных с ООО «Универсалремонт», в Свердловской и Тюменской областях.

Представители «ОНФ» побывали в пункте передержки животных в Артемовском. В приюте для животных имелось всего 13 вольеров. По договорам, заключенным с различными муниципальными образованиями, «Универсалремонт» должен был содержать в общей сложности 2000 собак в разное время. Кроме того, общественники отметили отсутствие кормокухни, ветпункта, дезинфекционно-моечного помещения. Зато имелся крематорий.

Информацию об увиденном активисты направили в Департамент ветеринарии Свердловской области с просьбой проверить условия выполнения подрядчиком договора. Была проведена внеплановая проверка, после чего компания «Универсалремонт» была привлечена к административной ответственности.

ООО «Универсалремонт» в феврале и марте текущего года заключили 13 договоров с муниципалитетами на отлов бездомных собак. Согласно контрактам до конца года они должны были поймать более 2000 беспризорных животных. По данным чиновников, организацией было утилизировано 18 собак, осмотрено специалистами 124.

Уже сейчас можно говорить о том, что количество ввезенных и утилизированных на территории Артемовского животных не соответствует цифрам, указанным в госконтрактах. Подтверждением становится и то, что муниципалитеты в других регионах начали расторгать договора с «Универсалремонтом» рассказал Народному фронту Валерий Басай, руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» в Свердловской области.

Изучив другие контракты, заключенные между муниципальными образованиями и «ООО «Универсалремонт», общественники выявили и другие расхождения. По ним они готовят новое обращение в прокуратуру. Также они намерены организовать круглый стол при участии представителей из Департамента ветеринарии, городов и органов власти.

Напомним, в конце марта «Служба заказчика городского хозяйства» в Нижнем Тагиле по итогам проведенного аукциона также заключила контракт на отлов бродячих собак с ООО «Универсалремонт». Сумма контракта составляла 2 867 747,84 рублей. По договору компания должна была отловить 600 собак, часть из них стерилизовать, привить и найти им новых хозяев.

Однако основатели тагильского благотворительного фонда «Добрые руки» не раз фиксировали нарушения, допущенные работниками «Универсалремонта». Собак подрядчик не отлавливал, а отстреливал. Зоозащитники писали о нарушениях в полицию, в прокуратуру Нижнего Тагила и в правительство Свердловской области.

По словам сотрудников фонда, «Универсалремонт» показывал одних и тех же отловленных собак ветеринарам в разных городах.

Дошло до того, что ветеринары стали помечать собак краской рассказала Диана Гордеева.

Контракт с «Универсалремонтом» в Нижнем Тагиле в настоящее время закрыт. С июля по итогам конкурса гуманный отлов бездомных животных будет осуществлять благотворительный фонд «Добрые руки». Продолжительность действия контракта – 1 год. Сумма контракта – 1 800 000 рублей.

Зоозащитница рассказала редакции, что они уже отловили 25 собак. Все собаки были осмотрены. Агрессивные животные и те, у кого были выявлены инфекционные заболевания, были гуманно усыплены.

После каждого отлова, на который выезжают сотрудники фонда, оформляется необходимая документация: на каждое животное заводится карточка, делается фото.

Документация у нас открытая. Мы можем дать любую информацию о пойманных животных говорит Диана.

© Марина Шмакова, TagilCity.ru

"