Posted 27 октября 2017,, 03:30

Published 27 октября 2017,, 03:30

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Верхне-Выйский пруд в Нижнем Тагиле через 10 лет может стать экологически неблагополучным

27 октября 2017, 03:30
В Нижнем Тагиле на актуальные вопросы о городском водоснабжении и качестве воды ответили ведущие специалисты. Состоялась пресс-конференция с участием главного санитарного врача Юрия Бармина, начальника Черноисточинского гидроузла Виталия Комлева, а также замглавы администрации Пригородного района по ЖКХ Андрея Гебеня.

Стало известно, что специалисты промывают водные фильтры каждый час, что в четыре раза чаще нормы. Это происходит из-за цветения в водоеме сине-зелёных водорослей.

Качество воды по сравнению с прошлым годом улучшилось, утверждает Юрий Бармин. Выводы были сделаны по результатам проб, а также по снизившемуся количеству жалоб от горожан. Реже тагильчане болеют кишечными инфекциями и гепатитом А (8 пациентов вместо 30 в 2016 году).

Тем не менее, недовольство есть. Чаще всего люди жалуются на мутную воду непонятного цвета. В воде превышено содержание железа, имеется осадок. Интересно, что бактерии в тагильской воде гибнут в 99% случаев. Тем не менее, вирусы устойчивы к хлорированию, поэтому властям следует позаботиться об иных методах обеззараживания воды.

Что касается сине-зелёных водорослей, то они появились в Черноисточинском пруду из стоков с почвы. Сейчас к вопросу несанкционированных свалок, вывозу жидких отходов и иным загрязнениям будут относиться строже. Больше всего экологии вредит частный сектор, уверен Андрей Гебень. Кроме того, постоянное загрязнение пруда обеспечивают золотари на реке Чауж. Они спускают большое количество песка, который необходимо откачивать.

Виталий Комлев считает, что Верхне-Выйский пруд примерно через 10 лет станет таким же болотом, как и Черноисточинский, если не будут приняты меры по модернизации водоснабжения, пишет ИА Все Новости.

© TagilCity.ru

"