Posted 28 июля 2016,, 08:45

Published 28 июля 2016,, 08:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Детская многопрофильная больница в Нижнем Тагиле обойдется в 2,9 миллиарда рублей: какой она будет? (ФОТО)

28 июля 2016, 08:45
Уже два десятка лет на ГГМ находится объект незаконченного строительства. Речь идёт о детской многопрофильной больнице. Недавно о ней вспомнили. Председатель ЗакСобрания тагильчанин Вячеслав Погудин попросил Дмитрия Медведев помочь с постройкой больницы. Сегодня в Администрации города он рассказал, какой планируют сделать эту больницу, и что она даст Нижнему Тагилу.

С годами выросла потребность в детской многопрофильной больнице. Это связано со старением существующих больниц, в которых сегодня оказывают помощь. По словам Вячеслава Погудина, на сегодняшних площадках невозможно создать тот стандарт, тот уровень современной медицинской помощи, который должен быть обеспечен детям.

Нынешнее состояние больницы.

Строительство больницы является очень дорогостоящим процессом. По уточненной документации, она обойдется в 2,9 миллиарда рублей. Из этой суммы половина средств уйдёт на оснащение учреждения, куда планируется поставить самое современное оборудование. Поэтому без поддержки федерального бюджета не обойтись.

Что даст городу и области эта больница? В первую очередь там будет оказываться полный, комплексный цикл оказаний медицинской помощи. Без перемещения детей из больницы в больницу, как это происходит сейчас. Детям смогут оказываться все виды медицинской помощи в одном месте.

Начнем с новорожденных. Это второй этап выхаживания детей после рождения в перинатальном центре. В многопрофильной больнице будет возможно выхаживание маловесных и сложных детей. Понятно, что от этого зависят перспективы их дальнейшей жизни.

Затем идёт оказание педиатрической помощи. Там возможно размещение педиатрических отделений всех специальностей для детей младшего и старшего возраста: неврология, гастроэнтерология, оториноларингология, -- рассказал на встрече с журналистами Вячеслав Погудин.

Отдельно была затронута тема экстренной, неотложной хирургии. Сегодня в Нижнем Тагиле и близлежащих городах нет специализированного детского отделения травмы и ортопедии. Лишь маленькие дети находятся в специализированной детской хирургии, остальным приходится лечиться во взрослом травматологическом отделении, вместе с взрослыми мужчинами и женщинами.

Это неправильно. Поэтому появление этого учреждения даст очень большие перспективы для оказаний такой специализированной помощи — амбулаторной и стационарной — для почти 140 тысяч детей. Именно столько детей проживает в Нижнем Тагиле и Горнозаводском управленческом округе подчеркнул Вячеслав Погудин.

Пока решается будущее детской медицины в Нижнем Тагиле, недостроенная больница уже привлекает к себе детей. Только они используют её как место для игр, рискуя получить травму и попасть в другую, взрослую, больницу.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"