Posted 28 июля 2021,, 08:55

Published 28 июля 2021,, 08:55

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Свердловская область попала в рейтинг регионов страны с высокой смертностью

28 июля 2021, 08:55
В 29 регионах России Минздрав зафиксировал рост смертности. Свердловская область вошла в список регионов с высокой, более 50%, избыточной смертностью с тенденцией роста умерших. Так же в этот список включены Тюменская, Иркутская, Новосибирская области, Забайкальский и Красноярский края, Хакасия и Бурятия.

В сравнении показателей конца июня и начала июля 2021 года в рейтинг регионов страны с высокой избыточной смертностью попала Свердловская область, сообщает Ура.ру. Данный рейтинг был составлен с учетом экстремумов по показателям избыточной смертности по всем регионам России.

Список регионов с избыточной смертностью — не постоянен. Сегодня могут быть одни регионы в рейтинге, завтра — другие. Федеральное ведомство постоянно в оперативном режиме отслеживает показатели смертности в регионах. Кроме того ведется работа по сравнению показателей в динамике,отметил специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Помимо свердловчан в рейтинг попали Тюменская, Иркутская, Новосибирская области, Забайкальский и Красноярский края, Хакасия и Бурятия. Основными причинами, из-за которых регионы попали в список с избыточной смертностью, стали — коронавирус, болезни кровообращения, онкопатология и внешние причины, считает Сергей Токарев.

Напомним, о причинах роста смертности в Свердловской области рассказал уральский врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

"