Posted 28 ноября 2021,, 15:30

Published 28 ноября 2021,, 15:30

Modified 19 июня 2022,, 17:54

Updated 19 июня 2022,, 17:54

Борьба за санзону ЕВРАЗа и невыполненное предписание. Экоитоги недели в Нижнем Тагиле

28 ноября 2021, 15:30
На прошедшей наделе главным в экоповестке Нижнего Тагила стал ЕВРАЗ НТМК. Во-первых, предприятие не выполнило предписание Росприроднадзора в сфере охраны воздуха. Во-вторых, девять тагильчан продолжают бороться в суде за определение санитарной зоны ЕВРАЗ НТМК. Подробнее читайте в экоитогах TagilCity.ru.

В середине ноября Росприроднадзор провел внеплановую проверку на ЕВРАЗ НТМК. Оказалось, что главный загрязнитель Нижнего Тагила не выполнил выданные ранее предписания в области охраны атмосферного воздуха. Теперь предприятию грозит штраф до одного миллиона рублей. Кстати, ЕВРАЗ НТМК не только главный загрязнитель, но и главный нарушитель в городе. В 2020 году Росприроднадзор нашел на комбинате 13 нарушений природоохранного законодательства. Впрочем ЕВРАЗ в таких случаях предпочитает отделываться штрафами.

Похоже, что тагильчан перестала устраивать ситуация с отсутствием санитарно-защитной зоны у ЕВРАЗ НТМК, которую предприятие обещало установить аж в конце 2020 года. Девять жителей города подали кассационную жалобу, так как их не устроила отмена нижестоящим судом предписания Роспотребнадзора к ЕВРАЗ НТМК «убрать» из предполагаемой СЗЗ жилые дома и соцобъекты. Также тагильчане опровергают вывод суда о недоказанности наличия в санитарной зоне жилой застройки.

Пока одни выдают предписание, а другие борются в суде, где-то наказание уже достигло виновного. Суд Верхней Пышмы огласил обвинительный приговор генеральному директору птицефабрики «Среднеуральская» Максиму Максимову, обвиняемому в загрязнении окружающей среды. Однако наказание, по мнению экологов, оказалось слишком мягким — штраф в 150 тысяч рублей за загрязненный пометом земельный участок в восемь тысяч гектаров.

"