Posted 28 декабря 2017,, 13:45

Published 28 декабря 2017,, 13:45

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Сергей Носов предложил свердловскому минздраву выдавать врачам жилье в Нижнем Тагиле

28 декабря 2017, 13:45
Сергей Носов предложил продумать способы привлечения врачей в Нижний Тагил с помощью выдачи им жилья. Это позволит молодым специалистам после обучения в ВУЗах страны возвращаться в родной город. Мэрия Нижнего Тагила выдвинула варианты сотрудничества с застройщиками для обеспечения медиков жилплощадью.

Необходимость всевозможной стимуляции врачей, чтобы привлечь их работать в муниципалитет, остро стоит в Нижнем Тагиле. В городе плановый штат медработников - 1650 человек, при этом по факту работает только 900 медиков. По мнению Сергея Носова, министерство здравоохранения может продумать программу по обеспечению жильем иногородних врачей. Мэрией Нижнего Тагила были предложены варианты взаимодействия с компаниями-застройщиками для решения жилищного вопроса медицинских работников.

Министерству здравоохранения Свердловской области мы предлагали варианты сотрудничества со строительными компаниями, застройщиками. Давайте жильем обеспечим сообщил Сергей Носов.

В муниципалитете нет медицинского ВУЗа и студенты едут учиться в другие города России.

Среди предложенных вариантов обеспечения жильем врачей были аренда, ведомственные квартиры с последующим переходом в собственность.

Много было разговоров по поводу арендного жилья для врачей. Мы договорились со строителями, они готовы по принципу ипотеки или оплаты в течение какого-то времени строить, если нет возможности заплатить из бюджета сразу. Но это надо делать. Должны быть ведомственные квартиры. И ведомственная квартира переходит в собственность через 10-15 лет, условно говоря, человек уже осел, корни пустил озвучил позицию Глава города.

Сергей Носов считает, что переход арендованного жилья в собственность будет вознаграждением специалисту за его труд на благо города.

Это его, если хотите, вознаграждение за то, что он посвятил себя работе здесь, в этом городе. У него здесь вырастут дети, внуки появятся, это здорово было бы. Мы предлагали варианты, и я надеюсь, что третий министр и измененная структура правительства Свердловской области услышит нас пояснил Сергей Носов.

Как было подчеркнуто в беседе с редакцией TagilCity.ru, город готов предлагать новые идеи по привлечению медицинских кадров.

Мы готовы здесь быть пионерами и предлагать идеи по привлечению специалистов в город сообщил Глава города.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"