Posted 28 декабря 2017,, 07:15

Published 28 декабря 2017,, 07:15

Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Субботник на Паленой и озеленение города запланированы в Нижнем Тагиле на 2018 год

28 декабря 2017, 07:15
Очистка от мусора на горе Паленой, высадка новых деревьев и защита от выбросов продолжатся в Нижнем Тагиле и после года экологии, рассказал Сергей Носов TagilCity.ru.

Мэр города напомнил горожанам об ответственном отношении к природе родного Нижнего Тагила.

Год экологии заканчивается, а задачи и проблемы не заканчиваются. Интересно будет посмотреть, сколько Камазов мусора мы вывезем с горы Паленой в следующем году. А ведь это мы - люди - сами делаем. Гору Паленую надо привести в порядок, в том числе и Корабельный мыс. Дай бог, чтоб нам сил хватило. Природа дала городу богатый щит из лесов, и его надо беречь говорит глава Нижнего Тагила.

Очисткой Нижнего Тагила от мусора работы не ограничатся, в планах у муниципалитета и совершенствование системы озеленения.

Если мы говорим про высадку зеленых насаждений, то мы восстановили работу нашего питомника, Горзеленхоза. И уже несколько лет высаживаем саженцы, для того чтобы они росли. Мы начали готовить посадочный материал для города, возобновили подготовку. Поэтому нам необходимо и создавать парки. Парк Народный - как пример. Необходимо озеленять улицы. Одна из самых неозелененных - это Гальянка. И у того, что мы высаживали, в том числе в 2013 году, мы видим крайне низкий уровень приживаемости. И здесь надо пересматривать подходы. В вопросе зеленых насаждений мы пошли путем восстановления работы нашего Горзеленхоза. И вот эта работа ведется в городе на постоянной основе. Это касается наших улиц, наших территорий. То есть, связано в том числе с благоустройством, если хотите, с красотой.

Александр Якоб и Сергей Носов закладывают «Аллею дружбы»

Редакция TagilCity.ru в рейтинге регионов провела подсчеты расходов на экологию по отношению к фактическим выбросам. Оказалось, что Нижний Тагил в этом списке 4-ый с конца. Основные выбросы в Нижнем Тагиле идут от коксохимического и металлургического производств Евраз-НТМК. По данным Росстата, в городе тратится всего 1,3 рубля на 1 тонну выбросов. При этом лидеры рейтинга тратят на экологию от 1 до 30 тысяч рублей на 1 тонну фактических выбросов.

Работу с предприятиями по повышению их ответственности по сбросу и выбросу никто не отменял. Здесь нам предстоит серьезная работа вместе с федеральными структурами анонсировал глава Нижнего Тагила.

© Александра Логинова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"