Posted 29 января 2016,, 10:50

Published 29 января 2016,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Ученые: Стресс поможет бросить курить и пить

29 января 2016, 10:50
Британские ученые провели исследование, выяснив, что стресс может помочь бросить пить и курить. В целом, проходя масштабные изменения в жизни, люди больше всего склонные к восприятию новой информации или свежих идей.

В Великобритании ученые из Университета Бата назвали такие вещи, как смена работы или переезд в новый дом, лучшими периодами для прощания с вредными привычками. Значимые изменения в жизни делают людей более открытыми, позволяя безболезненно принимать такие решения, как бросить пить и курить.

Причиной тому является стресс. Основание для такого вывода стали результаты исследований, проведенных учеными в кембриджширском Питерборо, где специалисты наблюдали за 800 подростками. Руководивший экспериментом профессор психологии Бас Верпланкен рассказал, что добровольцы получили бесплатную корзину с экологически чистыми чистящими средствами и фруктами, имели график поездки на автобусе и использования душа. При этом часть испытуемых переехала в новый дом и жила в нем на протяжении 6 месяцев, а другие – нет. В результате первые легче принимали изменения в жизни, связанные с новыми ограничениями, чем вторые.

Также бросить пить и курить поможет занятие спортом. А чтобы ускорить процесс наращивания мускулатуры, то лучше всего использовать тренабол энантат.

"