Posted 29 июля 2016,, 14:20

Published 29 июля 2016,, 14:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Нижнему Тагилу выделили 13 миллионов на ремонт важного медицинского прибора (ФОТО)

29 июля 2016, 14:20
Некоторое время назад в городской больнице №4 Нижнего Тагила перестал работать медицинский прибор — ангиограф. Один из его узлов — специальная трубка — вышел из строя по причине выработки ресурса. Замена этого узла стоит порядка 13 миллионов рублей. Вчера министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов сообщил о том, что деньги на покупку трубки выделены.

Остановилась целая цепочка высокотехнологичной медицинской помощи. Трубка для ангиографа стоит порядка 13 миллионов. Мы срочно изыскали деньги и проводим конкурс на покупку этой трубки. Конкурс продлится 40 дней. Сейчас по области такая же беда у пяти учреждений сказал министр на встрече с журналистами в Администрации Нижнего Тагила.

На сегодняшний день трубка просто выработала свой ресурс. Высокая цена замены объясняется не только ценой самой трубки, но и необходимостью провести серьёзную настройку и калибровку ангиографа.

Ангиограф предназначен для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К ним относятся, например, пациенты с инфарктами миокарда, острым коронарным синдромом, нарушениями проходимости периферических сосудов в нижних конечностях и почках.

Главный врач больницы, Константин Аникин, рассказал, что прибор был установлен в 2009 году и с тех пор помог огромному количеству тагильчан:

На этом приборе можно проводить не только диагностику, но и различные операции, то есть он достаточно востребован. Прибор работает в рамках межмуниципального центра. Обслуживается население всей территории Горнозаводского управленческого округа, а это порядка 700 000 человек.

За 2015 год на ангиографе было проведено 2200 манипуляций. Это приблизительно по 6 операций в день. Вот насколько он востребован, -- сказал он.

На встрече с журналистами министр упомянул, что скоро в больнице Нижнего Тагила может появиться ещё один подобный аппарат. Главный врач Константин Аникин подтвердил, что в Горнозаводском округе есть потребность в ещё одном ангиографе:

Она возникла достаточно давно, когда решались вопросы об открытии межмуниципальных центров. Тогда обращались к губернатору, потому что это очень серьёзная и дорогая покупка. Насколько я понимаю, вопрос был решен положительно. Будут проводиться аукционные мероприятия по закупу второго комплекса.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"