Posted 29 октября 2017,, 04:00

Published 29 октября 2017,, 04:00

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

30 пациентов ожидают трансплантации сердца в Свердловской области

29 октября 2017, 04:00
В Екатеринбурге в минувшие выходные специалисты-трансплантологи со всей России обсуждали актуальные проблемы своей отрасли на научно-практической конференции. На повестке – развенчание главных мифов о трансплантологии.

Люди зачастую не дают согласие на пересадку из-за страха стать жертвой «чёрных трансплантологов». Из-за этого человек, пребывающий в ожидании органа, лишается шанса на новую жизнь. Согласно статистике, из 10 нуждающихся пациентов желаемый орган достается только одному.

Многие люди, рассказывают специалисты, боятся, что после подписания согласия на донорство, их попросту «зарежут на органы». Однако это один из мифов. Кстати, на борьбу с неправильным представлением о трансплантации уделяется особое внимание: снимают документальные фильмы о спасенных людях, ведут коммуникации в соцсетях и на сайтах.

Врачи напомнили, что в России действует презумпция согласия: если вы не заявили о том, что несогласны, то органы могут забрать.

Но все зависит от состояния донора. Пациент в состоянии смерти мозга – достаточно нестабильный пациент, все решения по инфекционной безопасности должны быть проведены в течение нескольких часов. Была история, когда мы сердце из Челябинска везли сюда. Но на весь процесс при пересадке сердца – не больше 4 часов рассказал хирург из Челябинска Константин Кондрашов.

Однако в судебной практике имеют место судебные разбирательства со стороны родственников донора.

Трансплантация даже экономически выгоднее для страны. Затраты на гемодиализ, к примеру, почки для одного человека государству обходится в 3 миллиона рублей в год, а если бы больному пересадили орган, то это обошлось бы в миллион рублей. Однако у врачей в настоящее время нет даже задачи в том, чтобы рассматривать погибших и тяжелых пациентов в качестве доноров, пишет издание Новый день.

В Свердловской области новое сердце ожидают 30 пациентов, однако в год выполняется только 6-7 операций. Но в целом ситуация вполне неплохая в сравнении с другими регионами.

Мы – один из ведущих центров по трансплантациям – сердца, печени, почек, костного мозга. У нас проведено 530 операций по пересадке почек, 128 – печени, более 500 операций по пересадке костного мозга, хотя по количеству нуждающихся в пересадке мы, конечно, отстаем от европейских стран. У нас есть средства и возможности, мы денег на это не жалеем, но только если будет больше доноров, будет больше операций говорит Игорь Трофимов, глава свердловского Минздрава.

© TagilCity.ru

"