Posted 29 декабря 2016,, 08:00

Published 29 декабря 2016,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Свиноферма под Нижним Тагилом несколько лет сбрасывает отходы на поля: экологи-общественники представят доказательства прокуратуре (ВИДЕО)

29 декабря 2016, 08:00
По данным экологов, агрокомплекс «Горноуральский» уже не первый год сливает отходы животноводства на поля под Нижним Тагилом. Экологи-общественники собираются передать в природоохранную прокуратуру результат своих двухлетних наблюдений за деятельностью агрокомплекса.

Мы делали видеосъёмку в течение двух лет, представители агрокомплекса не смогут сказать, что это было разово. Сливы на поля происходят регулярно, в том числе и в зимнее время. Всё будет передано в природоохранную прокуратуру, чтобы там принимали меры рассказал эколог-общественник из Нижнего Тагила Андрей Волегов.

Одно из последних видео, снято 26 декабря 2016 года.

Агрокомплексу, где разводятся свиньи, разрешено сливать отходы только весной и осенью, но сливы на поля продолжаются и зимой. Навозная жижа не впитывается в почву и стекает в реки, отравляя водные бассейны рек Тагил, Тобол, Обь. Первое упоминание об этой проблеме появились на портале TagilCity.ru ещё в 2012 году.

Такая ситуация, по мнению экологов, могла возникнуть из-за неэффективности очистных сооружений агрокомплекса, объёмы которых могут быть недостаточны для обработки фекальных вод. По технологии, жижа должна отстаиваться в течение полугода:

У нас есть предположение, что тех двух чанов-отстойников, которые у них установлены, недостаточно по объёму для сбора и отстаивания в течение полугода смывов от свиней. У нас есть основания полагать, что лишняя жижа просто откачивается и пускается на поля.

Экологи готовят обращение в Ростехнадзор, чтобы это ведомство помогло решить проблему с очистными сооружениями.

Мы хотим добиться того, чтобы у них были построены соответствующие по объему очистные сооружения, чтобы стоки могли очищаться без всяких нарушений сказал Андрей Волегов.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"