Posted 30 августа 2016,, 10:30

Published 30 августа 2016,, 10:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Нечистоты попадают в пруд Нижнего Тагила из кессона в коллективном саду «Руш» (ФОТО)

30 августа 2016, 10:30
На нечистоты, вытекающие из врытой в землю цистерны, пожаловались недавно жители коллективного сада «Руш». По их словам, отходы жизнедеятельности попадали в протекающую рядом речку, а затем в Тагильский пруд.

Цистерна с нечистотами находится неподалеку от двух домов на улице Руш, в одноименном коллективном саду. Отходы в этот бак, который на самом деле является кессоном, поступают из расположенных рядом двух жилых домов. Их, в свою очередь, вывозят ассенизаторские машины. Некоторое время назад кессон переполнился, и отходы стали вытекать из него в близлежащую канаву:

Из этой канавы всё в итоге попадает в Тагильский пруд рассказали местные жители.

На фото видно наружную часть кессона, из которого льются нечистоты.

Администрации Нижнего Тагила о проблеме известно. По договору, отходы жизнедеятельности вывозят ассенизаторские машины ООО «Тагил Спецтранс». Этому предприятию было рекомендовано увеличить количество рейсов этих машин, чтобы не допускать переполнение бака:

Там существует выгреб в виде кессона, зарытого в землю, куда поступают канализационные стоки от двух домов. Они вывозятся ассенизаторскими машинами. Чтобы отходы не поступали в речку, нужно вместо двух рейсов делать три. Там стоило бы построить локальные очистные сооружения, но в настоящее время это довольно-таки дорогое удовольствие.

Рекомендовано своевременно проводить вывоз отходов и не допускать переполнение бака, -- сообщили редакции TagilCity.ru в управлении городским хозяйством.

Как сообщили в ООО «Тагил Спецтранс», их машины осуществляют регулярные рейсы, и жители домов не сообщали им о подобной проблеме:

За август мы вывезли оттуда 150 кубометров нечистот. Это не так уж и мало. Мы готовы увеличить количество выездов, но местный председатель ничего об избытке отходов не сообщал. Жители не оставили бы это без внимания, и я бы точно об этом знал, но никаких жалоб не поступало. Возможно, проблема в каком-то другом котловане в ближайших садах сказал директор организации Андрей Иванов.

В Нижнетагильской природоохранной прокуратуре сообщили, что к ним не было обращений по поводу этого кессона.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"