Posted 30 сентября 2016,, 13:15

Published 30 сентября 2016,, 13:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Компания, планировавшая разработку месторождения на Юрьевом камне под Нижним Тагилом, лишена лицензии

30 сентября 2016, 13:15
Недра горы Юрьев камень под Нижним Тагилом разрабатываться не будут. Согласно приказу министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, лицензия на право пользования недрами, принадлежавшая горнопромышленной компании, досрочно прекращена.

Прекращение права на разработку диоритов связано ликвидацией предприятия горнопромышленная компания «Юрьев камень», которое обладало лицензией на выполнение данных работ.

Напомним, экологическое сообщество с самого начала встало на защиту Юрьева камня как памятника природы. В апреле 2016 года Юрьев камень официально получил статус памятника природы областного значения.

Приказ министра для TagilCity.ru прокомментировал представитель Координационного совета по вопросам экологии и сохранения культурного наследия – Андрей Волегов:

Теперь можно с уверенностью сказать: Юрьев камень удалось спасти. В ближайшее время будет решаться вопрос по пересмотру границ территории этого памятника природы. Вероятно, в его состав будет включено и место, где планировалась промышленная разработка недр.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"